Задать вопрос

Какие строки в стихотворении повторяются? Как ты думаешь, с какой целью? (Бородино)

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 08:04
    0
    В стихотворении М. Ю. Лермонтова "Бородино" повторяются слова: "Да, были люди в наше время, могучее, лихое племя: богатыри - не вы". Они встречаются в начале и в конце произведения. В начале поэт вводит эти строки для того, чтобы заинтересовать читателя: какие были люди раньше, чем они прославились, чем лучше молодого поколения. В конце произведения эти слова повторяются для того, чтобы подчеркнуть значимость Бородинского сражения, ещё раз помянуть добрым словом погибших защитников Родины, а так же для того, чтобы уязвить самолюбие "нынешнего племени", поставив ему в пример "могучее лихое племя", чьим примером поэт пытался подтолкнуть молодое поколение к новым подвигам.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие строки в стихотворении повторяются? Как ты думаешь, с какой целью? (Бородино) ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Вспомни стихотворения русских поэтов XX века и ответь на приведённые ниже вопросы. 1. Кто в стихотворении И. А. Бунина "Помню - долгий зимний вечер ... " "плачет у окна"? 2 Какие города упоминаются в стихотворении Дон-Аминадо "Города и годы"? 3.
Ответы (1)
Лермонтов "Бородино" Вопросы: В каком году происходило сражение, о котором говорится в стихотворении М. Ю.
Ответы (1)
Стихотворение М. Ю. Лермонтова "Бородино". Выпишите из указанных отрывков строки с риторическим восклицанием. С какой целью в каждом случае оно употребляется? 1 вариант От начала стихотворения до слов: " ...
Ответы (1)
Какова главная мысль в стихотворении Железная дорога? Есть ли в стихотворении строки, она прямо выражена?
Ответы (2)
1. Почему Н. А. Некрасов с такой любовью пишет о крестьянских ребятишках в стихотворении"Крестьянские дети"2. Почему Н. А. Некрасову жалко крестьянскую девушку в стихотворении "Тройка"3. Объясните смысл строки стихотворения Н. А.
Ответы (1)