Задать вопрос

Стихотворение М. Ю. Лермонтова "Бородино". Выпишите из указанных отрывков строки с риторическим восклицанием. С какой целью в каждом случае оно употребляется? 1 вариант От начала стихотворения до слов: " ... Есть разгуляться где на воле!" 2 вариант От слов: " ... Есть разгуляться где на воле!" до конца стихотворения.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 04:09
    0
    1 вариант

    говорят еще какие! - звучит гордость за тех, кто принес славу родине. Про день Бородина! - подчеркивается значимость события. Богатыри - не вы! - звучит жалоба на настоящее поколение, дремлющее в бездействии, зависть к великому прошлому, столь полному славы и великих дел. Не отдали б Москвы! - чувствуется горечь, сожаление человека, испытывающего боль за судьбу страны.

    2 вариант

    ... разгуляться где на воле! - звучит предвкушение славной битвы. У наших ушки на макушке! - гордость за товарищей, умеющих сосредоточиться в трудные моменты боя. Вам не видать таких сражений! - звучит и восторг, и ужас при воспоминании о кровавых событиях. И думал: Угощу я друга! Постой-ка, брат мусью! - звучит ирони рассказчика, сознающего свое моральное превосходство над врагом.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Стихотворение М. Ю. Лермонтова "Бородино". Выпишите из указанных отрывков строки с риторическим восклицанием. С какой целью в каждом случае ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Стихотворение М. Ю. Лермонтова "Бородино". Запишите значение слов и словосочетаний. Мусью (то же, что и мосье) - ... Басурман - ... Заутра - ... Ломить стеною - ... Постоим головою - ... До конца стоять - ... Зимние квартиры - ... Ушки на макушке - .
Ответы (1)
Как понять слова стихотворения Лермонтова Бородино Как понять слова стихотворения Лермонтова Не будь на то Господня воля не отдали б Москвы
Ответы (1)
Вопрос который не требует ответа называется риторическим подумайте с какой целью используются риторические вопросы в одах ломоносова
Ответы (1)
Написать сочинение по роману М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". Темы: 1. Печорин и Мери. (По роману М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени".) 2. Идейно-композиционная роль главы "Тамань" в романе М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". 3.
Ответы (1)
Анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова "Утёс" по плану: 1) Название, автор, тема стихотворения 2) Настроение стихотворения 3) Как выражается это настроение в стихотворении Как построено это стихотворение Как оно звучит (размер, ритм, длина строк,
Ответы (1)