Задать вопрос

Зачем в десятую главу ("Осада города") вводится эпизод беседы в саду?

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 00:17
    0
    В главе X ("Осада города") Пушкин вводит эпизод разговора Петра Гринёва с оренбургским генералом в яблочном саду: генерал заботливо укутывал и обрезал яблони на зиму, при этом он был настроен к Гринёву очень доброжелательно. Он расспросил о том, что произошло в Белогорской крепости, что случилось с семьёй коменданта Миронова и выразил своё сочувствие к Маше Мироновой, которая осталась в руках "разбойников". На просьбу Гринёва выделить ему войско для спасения девушки он ответил уклончиво. Автор вводит этот эпизод, чтобы показать бесполезность попыток Гринёва найти солдат, так как даже сочувствующий чужому горю генерал не в силах преступить через воинский долг, он вынужден действовать по уставу, а не поддаваться чувствам.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Зачем в десятую главу ("Осада города") вводится эпизод беседы в саду? ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
1. Сжато рассказать эпизод "Семья Ростовых. Именины" (т. 1, ч. 1, гл. 7-11, 14-17) по плану: - Связь эпизода "Именины у Ростовых" с предыдущими. - Прием хозяевами гостей. Характер их беседы. - Приход молодежи. Её интересы и поведение.
Ответы (1)
Как реагирует Базаров на увлечение отца Аркадия? Зачем автор вводит этот эпизод. роман Отцы и дети Что чувствует Аркадий, слушая звуки музыки? Какую роль играет в романе эта сцена? Зачем она введена в роман? О чем свидетельствует упоминание о музыке?
Ответы (1)
1. Место эпизода в произведении? 2. О чем эпизод? 3. Какую роль играет эпизод в раскрытии образа Печорина? 4. Какая связь эпизода с идеей рассказа? Каждую часть рассказа надо подробно описать по 4 чертам герой нашего времени
Ответы (1)
Рассказ Экспонат № Какой эпизод произвел на вас самое сильное впечатление? Подробно охарактеризуйте этот эпизод.
Ответы (1)
Понравившейся эпизод чем эпизод понравился или запомнился произведения алые паруса
Ответы (1)