Задать вопрос

Почему рассказ называется критики

+1
Ответы (3)
  1. 24 марта, 13:36
    +2
    рассказ называется критики так как дед и Петька постоянно после просмотра кино его критиковали Петьку и деда объединяло то, что они оба любили кино и часто туда ходили.
  2. 24 марта, 14:14
    +1
    Василий Шукшин - известный советский актер и сценарист, а также автор большого количества рассказов, посвященных жизни простых жителей сибирских городов и деревень.

    Особенности прозы Шукшина

    Главной заслугой Шукшина считается создание образа нового героя, которого критики называют "чудиком". Это человек:

    с простой душой и открытым сердцем; наивный; немного смешной и нелепый.

    Его отличительной чертой является то, что он отличается ото всех остальных. Так, герои Шукшина всегда борются за справедливость, иногда забываясь и попадая из-за этого в неприятности.

    Очень часто в рассказах автора возникают ситуации, когда персонажей незаслуженно обижают. Таким образом Шукшин показывает несправедливость окружающего мира, погрязшего в пороке и условностях, который просто не может принять настолько невинных и неиспорченных людей. И, хотя у "чудиков" тоже есть свои недостатки, они всё равно выглядят самыми честными на общем фоне.

    Рассказ "Критики"

    В рассказе "Критики" подобным героем-"чудиком" является дед Тимофей. Подобное название произведения получило, поскольку в нём описывается, какой разной может быть критика. С одной стороны, есть дед Тимофей и его внук Петька, которые смотрят кино и комментируют сюжеты и игру актеров. Им многое не нравится, однако их критика никому не приносит вреда. С другой стороны, автором представлены городские гости. Они критикуют деда, его простую деревенскую манеру общения, недоверие ко всему, что показывают в телевизоре и т. д. Их снисходительные усмешки приносят больше вреда, чем все слова деда и внука, сказанные в адрес киноартистов и режиссеров.

    Шукшин искренне сочувствует своему герою. И, хотя дед Тимофей сам виноват в подобном поведении, он совершил неправильный поступок от отчаяния и обиды. В представленной ситуации авторское мнение полностью оказывается на стороне деревенских жителей. Городские же гости представляются как виновники произошедшего, их вина заключается в том, что они посмеялись над человеком, который намного старше их и при этом гораздо чище душой.
  3. 24 марта, 14:25
    +1
    Название этого рассказа можно объяснить двумя разными способами. Первый относится к сюжетной части произведения. Дед и его внук Петька очень любили ходить в кино и обсуждать, оценивать его после просмотра. Они выступали для просмотренного фильма критиками. Второй способ основывается на смысловой составляющей текста. В произведении автор затрагивает вечную тему - конфликт поколений. Таким образом, каждое поколение пытается критиковать другое по разным причинам: из-за неправдоподобности, неразборчивости, агрессивности, отчужденности.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему рассказ называется критики ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы