Задать вопрос
12 июля, 00:34

Очень кратко про биографию Радищева Александра Николаевича

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 01:51
    0
    Александр Николаевич Радищев (1749 - 1802) - русский писатель 18 века, поэт, философ, переводчик. Также был известен, как член Комиссии по составлению законов при Александре I и руководитель Петербургской таможни

    Радищев родился в селе Верхнее Аблязово и умер в Санкт-Петербурге. Начальное образование Радищев получил дома, при непосредственном участии его отца. В 7 лет мальчик был отправлен в Москву, и продолжил учебу с приставленным к ему французом-гувернером.

    В 1762 г. Радищев был направлен в Петербург для обучения в Пажеском корпусе. Через несколько лет, по приказу Екатерины II, он был удостоен учебе права в Лейпцигском университете Германии.

    В 1771 г. Александр Николаевич вернулся в Москву, а в 1775 женился на Анне Васильевне Рубановской.

    В 1789 г. Радищев начал литературную деятельность и выпустил в свет "Житие". Чуть позже, он открыл типографию.

    После опубликование прославившего его произведения в 1790 г. " Путешествие из Петербурга в Москву", власти посчитали его размышления о строе страны слишком смелыми и Радищев был отправлен в ссылку. Но писательская деятельность Радищева не прекратилась, в этот период было написано множество произведений.

    В 1796 г. с приходом к власти Павла I, Александр Николаевич был вернут из Сибири. После ссылки, ему было велено проживание в Калужской области.

    В 1801 г. Радищев был вызван в Петербург и назначен членом Комиссии по составлению законов.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Очень кратко про биографию Радищева Александра Николаевича ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы