Задать вопрос

Как встретились Жилин и Костылин? Как они себя вели в плену? Почему Дина помогала Жилину? Что хочет сказать нам писатель, рассказывая об этой дружбе? Почему не удался первый побег? Как относились к Жилину татары? В чём смысл рассказа?

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 08:09
    0
    Жилин и Костылин встретились в плену. В плену Жилин не хотел сдаваться, он все время искал возможности убежать, помогал местным жителям: чинил часы, делал кукол, лечил татар. Костылин же наоборот все время лежал, ныл и ничего не делал. Он ждал, пока за него заплатят выкуп. Жилин делал кукол для девочки, а Дина носила ему еду, так и началась их дружба. Дина даже помогла бежать Жилину. Этой дружбой автор еще раз говорит, что война жестока, но она не может затмить настоящие человеческие чувства - любовь, дружбу. Татары уважали Жилина за его мужество и рукоделие. Первый побег не удался из-за Костылина - его трусости и нытья. Смысл произведения - даже на войне нужно оставаться человеком и не падать духом.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как встретились Жилин и Костылин? Как они себя вели в плену? Почему Дина помогала Жилину? Что хочет сказать нам писатель, рассказывая об ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Кавказский пленник 1. Почему Дина помогала Жилину? 2. Как вели себя Жилин и Костылин в плену 3. Почему не удался первый побег?,
Ответы (1)
Кавказский пленник. Поведения героя при встрече с татарами: Жилин, Костылин. Поведение героев в плену: Жилин, Костылин. Письмо к родным: Жилин, Костылин.
Ответы (1)
Придумать план к тексту сочинения: В произведении главный герой-Жилин подружился с дочкой чёрного татара-Диной. Главный герой, пока был в плену, занимался рукоделием: "А Жилин на всякое рукоделие мастер был.
Ответы (1)
Кавказкий пленник. Жилин и Костылин. Что хочет сказать на писатель, рассказывая о дружбе Дины и Жилина?
Ответы (1)
Вопросы Л. Н. Толстого "Кавказский пленник". 1. Вдумайтесь в фамилии главных героев. 2. Почему Толстой назвал сой рассказ "Кавказский пленник" а не "Кавказские пленники"? 3. Чем отличаются поступки героев в плену? 4.
Ответы (1)