Задать вопрос

Почему волк вступает в разговор с Ягнёнком хотя может съесть его без всяких объяснений?

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 07:48
    0
    В басне И. А. Крылова "Волк и ягнёнок" Волк вступает в диалог с Ягнёнком, хотя может его съесть. Это объясняется тем, что басня - аллегоричное произведение, и под образами животных скрываются люди, обладающие подобными пороками: Волк олицетворяет беззаконие, правоту сильного, злоупотребление властью, а Ягнёнок - бессилие, робость простых людей перед власть имущими. Как в реальной жизни несправедливые правители, притесняющие народ, находят для этого тысячи причин, так и Волк хочет найти причину, чтобы съесть Ягнёнка не просто так, а вроде как за дело. Волк, несмотря на очевидное злоупотребление своей силой, хочет при этом выглядеть справедливым и честным.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему волк вступает в разговор с Ягнёнком хотя может съесть его без всяких объяснений? ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Лгун: Мальчик стерег овец и, будто увидав волка, стал звать: "Помогите, волк! Волк!" Мужики прибежали и видят: неправда. Как сделал он так и два и три раза, случилось - и вправду набежал волк.
Ответы (1)
Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел её съесть. Белка стала просить: - Отпусти меня. Волк сказал: - Хорошо, я пущу тебя. Но ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы.
Ответы (1)
Найди в тексте глагол-исключение. (над глаглом укади спряжение) Разговор с приятелем. Сказал приятель мне: прости, но что за ерунда про всяких птиц и про зверей писать в твои года.
Ответы (1)
Что значит уметь читать и когда происходит между автором и читателям доверительный разговор бывали случаи когда мы наслаждались увлекались чтением между вами и автором возникал доверительный разговор назовите книги отдельное произведение которое вы
Ответы (1)
Объясните смысл высказывания (предложений 20-30) Молодой человек! Если записки мои попадутся в твои руки, вспомни, что лучшие и прочнейшие изменения суть те, которые происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений
Ответы (1)