Задать вопрос

Чему учит нас басня И. А. Крылова "Мартышка и очки"? артышка к старости слаба глазами стала; А у людей она слыхала, Что это зло еще не так большой руки: Лишь стоит завести Очки. Очков с полдюжины себе она достала; Вертит Очками так и сяк: То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет, То их понюхает, то их полижет; Очки не действуют никак. "Тьфу пропасть! - говорит она, - и тот дурак, Кто слушает людских всех врак: Всё про Очки лишь мне налгали; А проку на-волос нет в них". Мартышка тут с досады и с печали О камень так хватила их, Что только брызги засверкали. ___ К несчастью, то ж бывает у людей: Как ни полезна вещь, - цены не зная ей, Невежда про нее свой толк все к худу клонит; А ежели невежда познатней, Так он ее еще и гонит.

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 13:36
    0
    Басня учит нас, прежде, чем взять какую-то вещь-узнать в какой области и как она используется, чтоб не вышло как в случае с мартышкой.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Чему учит нас басня И. А. Крылова "Мартышка и очки"? артышка к старости слаба глазами стала; А у людей она слыхала, Что это зло еще не так ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Из какой басни Крылова данная мораль?:-"К несчастью, тот ж бывает у людей: Как ни полезна вещь,-цены незная ей, Невежда про неё свой толк всё к худу клонит; А ежели невежда познатней, так он её ещё и гонит."
Ответы (1)
Обрати внимание на те действия, которые совершала Мартышка с Очками. (Соответствуют ли эти действия тому, что обычно делают с очками?) Прочитай выразительно, как Мартышка примеряла Очки.
Ответы (2)
Впишите слова, которые использует И. А. Крылов, чтобы подчеркнуть невежество Мартышки И. А. Крылов. Мартышка и Очки Очков _ себе она _; _ Очками _ и _: То к__их _, то их _, То _, то их _; Очки _ никак.
Ответы (1)
8. Отгадайте, о каком герое басни Крылова идет речь? а) "Лето красное пропела"; б) "То к темени прижмет, то их на хвост нанижет"; в) "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать"; г) "От радости в зобу дыханье сперло"; д) "Слушает да ест";
Ответы (1)
Мартышка, в Зеркале увидя образ свой, Тихохонько Медведя толк ногой: "Смотри-ка, - говорит, - кум милый мой! Что это там за рожа? Какие у нее ужимки и прыжки! Я удавилась бы с тоски, Когда бы на нее хоть чуть была похожа.
Ответы (1)