Задать вопрос
24 января, 19:53

Помогите написать сочинение для 4 класса на тему "Что для меня значат сказки А. С. Пушкина"

+2
Ответы (2)
  1. 24 января, 20:37
    +1
    Для меня А. С. Пушкин - идеал. Идеал культуры, нравственности, высоких чувств, жизненных принципов, взглядов, позиций. Его поэзия - это сама жизнь со всеми ее сложностями, переживаниями, проблемами и противоречиями. И в то же время - со всеми радостями, с упоением от счастья, любви, красоты, надежды. "О, если б голос мой умел сердца тревожить", - восклицал юный поэт. Сегодня его голос, как и десять, и пятьдесят, и сто лет назад волнует, тревожит и пробуждает наши сердца. И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал ... Эти слова великого поэта оказались пророческими. Его творчество действительно пробуждает в наших душах самые светлые, самые добрые, самые возвышенные чувства. Стихи поэта сопровождают нас всю жизнь, начиная с самого раннего детства. Кто из нас не помнит замечательного вступления к первой главе поэмы "Руслан и Людмила", которое погружает нас в таинственный сказочный мир: У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом; Идет направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит. А знаменитые сказки Пушкина: "Сказка о золотом петушке", "Сказка о царе Салтане ... ", "Сказка о рыбаке и рыбке"!. Волшебные и поучительные, мудрые и веселые - сколько в них добра, народной мудрости, юмора, лукавства. А каким удивительным по своей красоте поэтическим языком написаны они! На всю жизнь привили мне любовь к природе, к грустной, но прекрасной поре года услышанные еще в детстве строки из стихотворения "Осень" : Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса - Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы. Сколько нежности, теплоты, сколько настоящего волшебства, дивного очарования заключено в этих строках! Тот, кто способен так писать о природе, не может не любить ее - искренне, всем сердцем, сливаясь с ней и растворяясь в ее гармонии и красоте. И любой, кто читает эти строки, не может устоять перед силой чувства поэта, не может не полюбить окружающий мир так же преданно, так же нежно и самозабвенно, как любил его Александр Пушкин. Природа для поэта составляла все: в ней он находил ответы на многие жизненные вопросы, в ней искал гармонии, которой так не хватало ему в реальной жизни, в ней черпал образы и слова, чтобы выразить свои чувства, с ней сравнивал даже само поэтическое вдохновение, как в стихотворении "Разговор книгопродавца с поэтом".
  2. 24 января, 21:15
    0
    У меня есть книга, которую я часто перечитываю. Это сказки А. С. Пушкина. Они написаны понятными словами, легко прочитались и в них много поучительной морали для меня. "Сказка о Рыбаке и Рыбке" научила меня тому, что жадность - плохое качество, нужно быть радостным от того, что тебе дала жизнь. А "Сказка о царе Салтане" говорит, что не стоит доверять сплетнях и злым слухам, как поверил Салтан словам сестёр царицы. И ещё она учит, что, несмотря ни на что, если ты добрый, честный и смелый - ты победишь. Моя любимая сказка - это "О мёртвой царевне и семи богатырях". Это сказка учит тому, что никогда не стоит унывать. Зло, даже самое коварное, всегда проиграет чистому искреннему человеку. Нужно жить порядочно и тогда всё получится.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Помогите написать сочинение для 4 класса на тему "Что для меня значат сказки А. С. Пушкина" ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы