Задать вопрос

Что выражается в загадках?

+4
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 13:17
    0
    Загадки чаще всего подчеркивают наиболее типичные или запоминающиеся черты какого-то предмета или явления. Например, лампочка внешне напоминает грушу, поэтому загадка о ней говорит: "Висит груша, нельзя скушать". Поскольку загадки относят к образцам фольклора, в них много элементов иносказания. Обычные вещи переосмысливаются и называются по-другому. Например, в строчках "Без окон, без дверей полна горница людей" (огурец) семена овоща сравниваются с большим количеством людей, запертых в тесном доме.
  2. 22 февраля, 13:24
    0
    Что представляет собой загадка

    Что такое загадка? Загадка - это один из самых древнейших жанров фольклора. Такое "определенное выражение", нуждается в разгадке. А разгадывать загадки не только интересно, но и нужно. Загадка - это не только развлечение. Когда разгадываешь загадку, то повышается уровень знаний, познается интересное и необычное явление в предметах.

    Загадки очень любили разгадывать на Руси. А сама загадка возникла еще в далекой древности. Их происхождение связано с мифологией. Считается, что такой фольклорный жанр, возник благодаря охотникам. Они часто скрывали свои намерения от врагов и использовали тайную речь.

    В основном, многие загадки примыкают к пословицам. Также как и пословица, загадка относится к устно-народному творчеству.

    Загадки бывают разных типов:

    Загадки-иносказания. Это такие загадки, где по-иному говорится о предметах и явлений. Пример: "Висит груша, нельзя скушать" (ответ: лампа). Загадки-вопросы. Это такой вид загадок, где задается вопрос. Пример: "Кто идет, а ни одного шага не сделал?" (Ответ: часы). Загадки-шутки. Пример: "Что у коровы впереди, а у быка позади?" (Ответ: буква К). Загадки с числами. Пример: "Одна нога и шапка, а головы нет" (Ответ: гриб). Загадки-задачи. Пример: "Ежик в лес пошел, на обед грибы нашел: два - под березой, один - у осины. Сколько будет их корзине?" Что выражается в загадках

    Загадка выражается в форме метафоры. Еще в античные времена Аристотель говорил, что загадка - это хорошо выраженная метафора.

    И действительно, метафора очень похожа на загадку. Она представляет собой переносное значение слова и некий, созданный образ предмета.

    Пример загадки с метафорой:

    "Матрешка красненькая, а сердечко беленькое-беленькое" (Ответ: малина).

    В загадках также выражается стремление древних людей познать мир, открыть неизвестные стороны и традиционные устои.

    Практически в каждой загадке хорошо выражены предметы, переделанные фразы и эпитеты.

    Уже на протяжении многих лет загадка остается неотъемлемой частью культуры народов мира.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что выражается в загадках? ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы