Задать вопрос

Сочинить сказку волшебную или бытовую или про животных

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 19:48
    0
    Жил - был купец, и было у него два сына. Когда стал он помирать, то призвал к себе сыновей и разделил все свое имущество на две равные части. Завещал им имя свое возвысить да прославить.

    Старший сын работать не хотел, потому стал давать деньги в долг, под проценты. Приумножил отцово наследство, загордился, стал одеваться богато. Все в собольи шубы да кафтаны, золотом шитые да каменьями самоцветными. Идет по улице - все ему кланяются низко. "Вот, - думает, все меня знают, все уважают". А того не видит, что вслед ему злость да ненависть глядят. Проценты - то он ого-го какие с людей дерет!

    Младший брат стал купцом, все по заморским странам ездил, а когда вернулся, затеял дело невиданное да не слыханное - книги в одном доме собрать да всем давать читать, а кто грамоте не разумеет - учить. Библиотекой дом тот назвал. По заграницам, сказывал, всюду такие Библиотеки есть.

    Смеялся старший брат над младшим, дураком называл, себя в пример ставил. Только младший брат на насмешки не реагировал, все по-своему делал. Так и появилась в городе Библиотека, стали люди туда захаживать да младшего брата хвалить - нахваливать. Старшему это ох как не нравилось.

    Вот однажды пригласил младший брат старшего на именины. Посидели они, а потом старший брат домой засобирался. Решил он пешком по улице пройтись, новую шубу свою народу показать. Дело зимой было, да только мороз не сильный стоял. Устал старший брат и решил путь срезать: напрямик через речку по льду перебраться. Дошел до середины, а лед под ним и проломился. Кинулись вытаскивать, да только шапку соболью и вытащили; то ли одежды слишком тяжелые на дно утянули, то ли спасатели старались не особо, только утонул старший брат, а имущество его по закону младшему отошло. Ведь ни жены, ни детей у старшего не было.

    Сжег младший брат все расписки долговые, а на наследство школу в городе построил.

    Давно миновали те времена, старшего брата все забыли, а библиотека и школа, младшим построенные, народ радуют да имя его носят.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сочинить сказку волшебную или бытовую или про животных ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы