Задать вопрос

Сочинение по повести "Капитанская дочка" Образ Пугачева в повести 1 История в творчестве Пушкина 2 рассказчик в повести 3 Портретное личность Пугачева 4 Противоречивость натуры Пугачева какие черты выделяет в Пугачеве 5 Пугачев и народ 6 Взгляды Пушкина на востания

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 07:14
    0
    А. Пушкин в своих произведениях не раз обращался к историческим событиям в России. Потому что история все расставляет на свои места, на фоне сражений, восстаний проявляются характеры героев, их скрытый потенциал.

    Рассказчиком в повести является главный герой - Петр Гринев. К тому моменту, когда он передает свою историю, он уже не молод.

    Пугачев был обычным мужиком. Он жил одним днем, не заботился о завтрашнем дне. Это хорошо видно из первой главы, когда зимой, Пугачев заложил свою шубу в кабаке. Он не думал о том, что может замерзнуть. Пугачев был крепким мужчиной, с черной бородой, горящими глазами. Борода говорит о его принадлежности к простому народу, к мужикам. Горящие глаза - это символ жизни, противоречивости характера.

    Противоречивость Пугачева в том, что он был и жесток и благороден одновременно. В отношение той же Маши Мироновой: он безжалостно убил ее родителей, и в то же время освобождает ее от плена Швабрина, желает устроить ее свадьбу с Гриневым.

    Народ любит Пугачева, видит в нем освободителя от царской власти и крепостничества.

    Пушкин не дает прямую оценку Пугачеву. Лишь когда мятежник сравнивает себя с орлом, питающимся свежим мясом, Гринев говорит, что Пугачев тоже ест мертвечину, сея вокруг себя смерти. Автор говорит, что русский бунт - бессмысленный и беспощадный.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сочинение по повести "Капитанская дочка" Образ Пугачева в повести 1 История в творчестве Пушкина 2 рассказчик в повести 3 Портретное ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Сочинение на тему образ Пугачёва в повести А. С. Пушкина "Капитанская дочь" План 1. История в творчестве А. С. Пушкина 2. Рассказчик повести. Совпадают ли позиции автора и рассказчика 3. Портретная характеристика Пугачёва 4.
Ответы (1)
Сочинение на тему образ Пугачёва в повести А. С. Пушкина "Капитанская дочь"План1. История в творчестве А. С. Пушкина2. Рассказчик повести. Совпадают ли позиции автора и рассказчика3. Портретная характеристика Пугачёва4.
Ответы (1)
Противоречивость натуры Пугачёва. Какие черты выделяет автор в Пугачёве? Капитанская дочка
Ответы (1)
СочинениеОбраз Пугачёва в повести капитанская дочка План: 1) Вступление 2) портерет 3) противоречивость 4) Пугачёв и народ 5) вывод
Ответы (1)
Вы знакомились ранее с романом А. С. Пушкина "Капитанская дочка", преданиями. песнями, рассказывающими о Пугачеве и пугачевском восстании, с документами об этих событиях. Теперь вы прочитали фрагменты поэмы С. Есенина "Пугачев".
Ответы (1)