Задать вопрос
24 января, 01:27

О чем могла думать Дуня, героиня повести Станционый Смторитель, Посетившая могилу отца

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 01:51
    0
    В плаче Дуни на могиле отца - глубокая, сильная и искренняя жалость к отцу и, конечно, понимание того, что не могла повлиять на душу и сердце его, дать ему немного "разумности", терпения и надежды; понимание того, что так или иначе оказалась причиной гибели отца.

    Это сострадание есть чувство, выражающее позицию и рассказчика, и автора, и читателя. Но автор со своей героиней выходит и на другой, высший уровень понимания, к глубокой печали за смотрителя ("Царство ему Небесное" - скажет о нем мальчик), погибшего из-за "довольного самолюбия", родительского эгоизма и отчасти гордыни, не смирившегося с потерей дочки как своего достояния, не поверившего в возможность для нее иной жизни, иного счастья. Все-таки главная причина беды у Пушкина заключается не в устройстве мира, не во всесилии судьбы, а в самом человеке. Самсон Вырин погибает от своего "несчастья" и "горя", подобно тому как сами жители села виноваты в том, что у них такое заброшенное кладбище: "Мы пришли на кладбище, голое место, ничем не огражденное, усеянное деревянными крестами, не осененными ни единым деревцом. Отроду не видал я такого печального кладбища".

    Соединение Дуни и Самсона Вырина в жизни было невозможно и произошло только на могиле отца, после завершения его земного пути. Такое соединение имеет христианскую природу. Только в финале повести эгоистический, казалось бы, поступок Дуни - бегство из родного дома - осмысляется в качестве освященного, ибо мы узнаем о семейном счастье Дуни и о нравственном спасении ее души в плаче-покаянии на могиле отца.

    Но автор не судит, не обвиняет "бедного смотрителя". Автор занимает позицию отца из евангельской притчи, позицию199

    высокого и мудрого смирения перед жизнью. Повесть Пушкина пробуждает в читателе искреннее сострадание к слабому, беспомощному, "бедному", и дает понимание истинной любви и истинной мудрости, благодаря которым возможно разрешение жизненных противоречий и преодоление любых препятствий, разъединяющих людей.

    В финале повести звучат две ноты: трагическая, связанная с гибелью смотрителя, и светлая, связанная с образом Дуни ("прекрасная ... добрая ... славная"). Это сочетание "трагизма с духовным покоем, мудрым смирением и просветленностью", это чувство "тихой, примиренной скорби, светлой печали" (С. Франк) характерно для позднего Пушкина.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «О чем могла думать Дуня, героиня повести Станционый Смторитель, Посетившая могилу отца ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы