Задать вопрос
29 января, 07:36

Сказка о царе салтане и о семи богатыря А. С. Пушкин вопрос когда и в связи с чем в первые в сказке упоминается имя Елисея?

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 07:57
    0
    В "Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях" А. С. Пушкина, один из её героев, Елисей, впервые упоминается, когда царская дочка превращается в красавицу девицу, к которой начинают засылать сватов - "и жених сыскался ей, королевич Елисей". Сватовство завершилось успешно, в приданое невеста получила "семь торговых городов и сто сорок теремов". Однако, именно это радостное событие спровоцировало перелом в судьбе девушки. Наряжаясь, чтобы идти на девичник, мачеха её спросила своё зеркальце, всех ли она прекрасней, а услышав ответ надумала погубить падчерицу. Пришлось Елисею на деле доказать верность суженой, сначала разыскивая по белому свету, затем возвращая к жизни силой любви.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сказка о царе салтане и о семи богатыря А. С. Пушкин вопрос когда и в связи с чем в первые в сказке упоминается имя Елисея? ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
А. С. Пушкин "Сказка о царе Салтане ... " Сравни "Сказку о царе Салтане" со "Сказкой о рыбаке и рыбке". Впииш названия этих сказок в утверждения критика В. Непомнящего. "Сказка о попе и работнике его Балде" учит: ... "Сказка о ...
Ответы (1)
Чем закончилась сказка?"Сказка о царе салтане". Как в сказке"сказка о царе салтане"восстанавливается справедливость? Можно ли эту сказку соотнести с волшебной?
Ответы (1)
А. С. Пушкин "Сказка о царе Салтане ... " Раздели эпитеты из сказки на авторские (А. С. Пушкин) и фольклорные.
Ответы (2)
Сформулируй и запиши краткий ответ на каждый вопрос. В1. Что в "Сказке о попе и о работнике его Балде" Балда приговаривал с укоризной, когда давал щелчки попу? В2. Кем в "Сказке о царе Салтане ...
Ответы (1)
Чем интересны обращения Елисея к солнцу, месяцу, ветру? Как проявляются в этих обращениях тревога, волнение, печаль, радость королевича Елисея? Подтвердите интонацией при чтении. А. С. Пушкин "Сказка о мертвой царевне ..."
Ответы (1)