Задать вопрос
20 августа, 02:50

Краткий перезказ Муму

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 03:25
    0
    На одной из улиц Москвы, в известном всем доме, живет барыня вдова. Слуг у неё много, но она решила придать себе еще большей значимости, решила нанять себе в дворники мужичка из деревни. И приказала привезти Герасима к ней. Герасим - мужик с крепким телосложением. Такого как он нет и не будет больше ни у кого, кроме барыни.

    Он не только крепок, но и очень работящий. Поэтому оправдал все её надежды. Остальные же придворные сторонились Герасима, так как боялись за его облик. Но и уважали за его труд.

    Как-то раз барыня решила женить пьяницу Капитона на девушке Татьяне, в которую был влюблен Герасим. Свести их она поручила дворецкому Гавриле. Но тот боялся реакции Герасима, поэтому придумал план как его отвадить от Татьяны. Герасим не любил пьяных, поэтому дворецкий дал девушке выпить водки и показаться тому. После этого случая дворник закрылся в своей комнатушке.

    Спустя год, после венчания, Капитон спился и барыня сослала их в деревню. При прощании с Герасимом, Татьяна поцеловала его, а он подарил ей бумажный платок. Когда дворник шел домой, то в воде заметил собачку и решил взять к себе. Дав ей имя Муму, привязался к собаке и никого не подпускал.

    Когда барыня увидела собачонку., то та ей понравилась и она приказала привести её в покои. Но Муму испугалась новой обстановки и оскалилась на барыню. За это она приказала дворецкому избавится от собаки и он продал её в Охотничий ряд, где её держали на привязи.

    В одну ночь Муму прибежала к Герасиму с веревкой на шее и он решил прятать её у себя в каморке. Но собака раскрыла себя лаем и барыня от злости приказала избавится от собаки. Герасим понял, что нет тут места собачонке, изведут её. И сообщил Гавриле, что сам всё сделает.

    Утром он надел свой праздничный кафтан и повел Муму в трактир поесть. Затем повел к Крымскому броду. Взяв два кирпича, отчалил от берега. Надел петлю на бедную Муму и привязал кирпичи. В один миг всё было кончено. Лишь круги на воде давали знать о содеянном.

    После случившегося, собрав вещи, Герасим ушел в родную деревню. Барыня, конечно же, разозлилась и приказала найти его. Узнав, что он в деревне, объявила его неблагодарным и решила поскорее забыть.

    А Герасим, с тех пор, не рад ни женщинам, ни собакам.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Краткий перезказ Муму ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы