Задать вопрос
10 апреля, 23:48

Что связывает лирического героя Лермонтова и природу в стихотворении"Когда волнуется желтеющая нива"?

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 01:36
    0
    Лирического героя и природу в стихотворении М. Ю. Лермонтова "Когда волнуется желтеющая нива" связывает ощущение гармонии бытия. Природа, по Лермонтову, естественна, чиста и гармонична. Человек же часто подвержен страстям, которые сказываются на нем негативно. Но именно на лоне природы человек способен преобразиться, очиститься от всего дурного и приобщиться к мировой гармонии: "И счастье я могу постигнуть на земле, И в небесах я вижу бога". Не случайно о взаимодействии лирического героя и природы говорится напрямую: ландыш приветливо ему кивает, ручей что-то шепчет таинственное. Это позволяет герою слиться с природой и ощутить спокойствие и умиротворение.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что связывает лирического героя Лермонтова и природу в стихотворении"Когда волнуется желтеющая нива"? ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Запишите слова, передающие мироощущение лирического героя стихотворения М. Ю. Лермонтова "Когда волнуется желтеющая нива ... ".
Ответы (1)
Как связаны в стихотворении природа и Бог в стихотворении М. Ю. Лермонтова Когда волнуется желтеющая нива, И свежий лес шумит при звуке ветерка, И прячется в саду малиновая слива Под тенью сладостной зеленого листка;
Ответы (2)
Как известно, в стихотворении М. Ю. Лермонтова "Когда волнуется желтеющая нива ... " три первые строфы посвящены описанию картины природы (пейзажа), а в последней строфе показывается благодатное действие природы на душу поэта.
Ответы (1)
Каким предстоит внутренний мир лирического героя? (М. Ю Лермонтов "когда волнуется желтеющая нива")
Ответы (1)
Анализ лирического произведения "Когда волнуется желтеющая нива ... " План: 1-История создания. 2-Тема и идея. 3-Как раскрывается идея произведения (лирический герой; сюжет). 4-Художественно выразительное средство. 5-Размер и рифма.
Ответы (1)