Задать вопрос

Можно ли утверждать, прочитав перевод, но не обратив внимания на дату, что этот текст написан очень давно? что в переведённом тексте говорит о времен и его написания? "Сказание о походе князя Олега на Царьград"

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 06:16
    0
    Даже не обращая внимание на дату, можно сказать, что текст был написан очень давно. Об этом прежде всего говорит то, кого князь Олег взял с собою в поход на Царьград, так как сейчас нет таких племён (например, варяги, кривичи, тиверцы и т. д.). Следующий факт: греки называют войско князя Олега "Великая Скифь" - такое название к народам Руси существовало в греческой традиции с раннего средневековья. Имена греческих царей (Леон и Александр), сбор дани и то, что князь и дружина молились "по русскому обычаю", то есть были язычниками, позволяет говорить о том, что действие происходит до 988 года. Так же о давности происходящего свидетельствуют устаревшие слова: паволоки, узорочье, копринные.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Можно ли утверждать, прочитав перевод, но не обратив внимания на дату, что этот текст написан очень давно? что в переведённом тексте ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе