Задать вопрос

М. Ю. Лермонтов, "Песня о царе Иване Васильевиче ... " 1) почему Кирибеевич не сказал всей правды царю? 2) помог бы ему царь, если бы знал, что Алёна Дмитриевна-замужняя женщина? 3) любит ли мужа Алёна Дмитриевна? 4) как в характере Алены Дмитриевны отражаются народные представления об идеальной женщине-жене? 5) как проявляется у Кирибеевича и Калашникова любовь к Алене Дмитриевне? 6) почему Калашников отказался назвать причину, по которой он убил оричника? 7) что отстаивает Степан Калашников в битве с Кирибеевичем? 8) как гибнет каждый из них и какую память о себе оставляет?

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 03:52
    0
    1. Кирибеевич не сказал "грозному царю" всей правды, так как боялся царского гнева: в то время нельзя было разводится и блуд считался большим грехом.

    2. Я думаю, что Иван Грозный не помог бы Кирибеевичу, так как царь заботился о своей репутации: он сразу сказал ему свататься к Алёне Дмитриевне, он не стал бы рисковать репутацией из-за опричника, действуя против канонов православной церкви.

    3. Да, Алёна Дмитриевна любит мужа.

    4. Она боится прежде всего "не людской молвы", а "немилости" мужа, предоставляет ему решать её судьбу: "или убей меня, или выслушай".

    5. Кирибеевич пытается подкупить Алёну Дмитриевну подарками, а Калашников отстаивает её честь в бою.

    6. Потому что тогда он был бы опозорен и поединок потерял бы смысл, к тому же Калашников не надеялся на справедливость царя.

    7. Калашников отстаивает справедливость и честь своей семьи.

    8. Кирибеевича убивает на поединке с первого удара Калашников, а его самого казнят по приказу царя (отрубают голову). Об опричнике народ быстро забывает, а около могилы Калашникова народ останавливается и сочувствует ему.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «М. Ю. Лермонтов, "Песня о царе Иване Васильевиче ... " 1) почему Кирибеевич не сказал всей правды царю? 2) помог бы ему царь, если бы знал, ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
1) чем интересен каждый герой из поэмы? 2) справедливо ли поступил Иван грозный казнив калашникова? 3) почему керебеевич не сказал своей правды царю? 4) помог бы ему царь если бы знал, что Алена Дмитриевна - жена купца калашникова?
Ответы (1)
Как в характере Алены Дмитриевны отражаются народные представления об идеальной женщине-жене? песня про купца калашникова
Ответы (1)
2. Кирибеевич. 1) описание внешности, удали героя. 2) Как относится к нему царь?3) Как относится Кирибеевич к Алене Дмитриевне? Как его характеризует поступок по отношению к жене Калашникова?4) Как ведет себя в сцене боя?
Ответы (1)
Чем характер Алены Дмитриевны близок народному идеалу женщины, жены? Как речь Алены Дмитриевны, Калашникова, Кирибеевича характеризует каждого из них? Из произведения "Песня про царя Ивана Васильевича ... " Лермонтов
Ответы (1)
В чем характер Алены Дмитриевны близок к народному идеалу женщины, жены? Как речь Алены Дмитриевны, Калашникова, Кирибеевича характеризует каждого из них.
Ответы (1)