Задать вопрос
6 октября, 19:40

2. Меняются ли персонажи на протяжении пьесы? Раскройте свою позицию, опираясь на текст. Сделайте вывод из своих наблюдений. Катерина Дикой Кабаниха Кулигин Тихон Борис Варвара Кудряш 3. Внезапно ли Катерина решилась на самоубийство? Выберите из текста цитаты и сделайте вывод. I действие 7 явление II действие 2 явление V действие 2 явление V действие 4 явление 4. Заполните схему "Система образов в пьесе "Гроза" "самодуры": "смирившиеся" ("Где уж мне своей волей жить?") : "приспособившиеся" ("лишь бы все шито-крыто было!") : "имеющие свое мнение": 5. Ответьте на вопросы. 5.1. Почему именно Катерина подвергается осуждению калиновцев? 5.2. Почему суду не подвергается Кулигин, высказывающий смелые мысли? 5.3. Почему не судят Бориса, образованного, одетого не как все

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 20:55
    0
    2. Так как драма "Гроза" Островского реалистическая, то герои пьесы меняются. В начале пьесы мы видим Катерину влюблённой и в то же время боящейся измены мужу, так как измена - это грех. Она всячески пытается уйти от своей любви к Борису: просит Тихона взять её с собой, взять с неё страшную клятву верности. Но Тихон ей почти признаётся в своей нелюбви: "Да как знаю я теперича, недели две никакой грозы надо мной не будет, кандалов этих на ногах нет, так до жены ли мне?" "Сокрушённая свекровью", Катерина решается пойти на свидание к Борису: "Пусть все видят, пусть все знают, что я делаю!" В начале пьесы Кабаниху мы видим ворчливой, властной, ревнующей сына к невестке, а в заключительных сценах жестокой, когда она говорит о том, что Катерину нужно живой в землю закопать. Кулигин и Тихон в 5-м действии решаются при людях осудить вслух жестокость нравов в Калинове. Борис, вначале влюблённый в Катерину, счастливый от взаимной любви, потом отказывается от её любви и хочет, чтобы она быстрее умерла, меньше приняв мук. Варвара и Кудряш сбегают из города. Это тоже своего рода вызов "тёмному царству" 3. Самоубийство Катерины не было внезапным. Ещё в первом действии о своих предчувствиях говорила Катерина Варваре. Позже она скажет Варваре, что "горячей уродилась" там, где всё "будто из-под неволи". А после измены лгать Катерина не может, да и могила для неё лучше, чем дом с постылыми стенами.

    Система образов

    самодуры - Кабаниха, Дикой, приспособившиеся - Кудряш, Варвара, имеющие своё мнение - Катерина

    5. 1. Катерину калиновцы осуждают, потому что она не хочет жить по законам "тёмного царства"

    2. Кулигин не решается на вызов "тёмному царству", сокрушаясь: "Изверги! Эх, кабы сила!"

    3. Борис - мужчина, к нему более снисходительное отношение. Он, покоряясь дяде, смиренно едет в Кяхту
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «2. Меняются ли персонажи на протяжении пьесы? Раскройте свою позицию, опираясь на текст. Сделайте вывод из своих наблюдений. Катерина Дикой ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
1. Почему Дикой и Кабаниха самодуры? 2. Считает ли Вы Катерину с "сильным русским характером"? 3. Кто виновен в гибели Катерины? 4. Почему Тихон и Борис не способны спастись?
Ответы (1)
1) Основные конфликты в драме Гроза?2) Роль пейзажей в драме?3) Докажите что кабаниха глава семьи?4) какие персонажи олицетворяют собой "темные царства"?5) Каков внутренний мир Катерины?; почему ее так ненавидит Кабаниха?
Ответы (1)
Герои пьесы А. Н. Островского "Гроза", которых с точки зрения классической драмы можно назвать "лишними персонажами" а) Варвара; б) Кудряш; в) Кулигин; г) Глаша; д) полусумасшедшая барыня; е) Шапкин
Ответы (1)
Кто из персонажей пьесы А. Н. Островского "Гроза" утверждал : "А по-моему делай, что хочешь, только бы шито да крыто было"?
Ответы (1)
Действие пьесы гроза происходит в городе Калинове. Все ли герои принадлежат (по рождению и воспитанию) Калиновскому миру Какие герои, неотносятся к их числу А) Кудигин Б) Шапкин В) Дикой Г) Борис Д) Варвара
Ответы (1)