Задать вопрос

назови отличительные признаки поэтического произведения и так же догадайся какой из двух текстов относится к стихам запиши их правильно. В саду уже поселилась осень ... Горели тёмным пурпуром клёны ... Около леса как в мягкой постели выспаться можно покой и простор. листья поблёкнут ешё не успели жёлты и свежи лежат как ковёр.

+4
Ответы (1)
  1. Отличительными признаками поэтического произведения являются рифма и стихотворный размер, а так же разделение на строфы и строки внутри строф. Из двух текстов лирическим является второй - это отрывок из стихотворения Н. А. Некрасова "Железная дорога":

    Около леса, как в мягкой постели,

    Выспаться можно - покой и простор!

    Листья поблёкнут ешё не успели,

    Жёлты и свежи лежат, как ковёр.

    Стихотворный размер - четырёхстопный анапест. Рифма в стихотворении перекрёстная: постели - успели, простор - ковёр.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «назови отличительные признаки поэтического произведения и так же догадайся какой из двух текстов относится к стихам запиши их правильно. В ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Славная осень! Здоровый, ядрёный Воздух усталые силы бодрит; Лёд неокрепший на речке студёной Словно как тающий сахар лежит.
Ответы (1)
Прочитай строфу из стихотворения Н. А. Некрасова "Железная дорога". Начерти схему рифмовки приведённой строфы и напиши название рифмовки.
Ответы (1)
Как называется изобразительно-выразительное средство языка, использованное в приведённых ниже строках из стихотворения "Железная дорога"? Листья поблекнуть ещё не успели, Жёлты и свежи лежат, как ковёр. а олицетворение; б гипербола; в сравнение.
Ответы (2)
листья поблекнуть еще не успели, желты и свежи лежат как ковер-это олицетворение или сравнение?
Ответы (1)
Е. Шварц "Два брата" Запиши, что такое покой. Покой (твоё понимание) - ... Покой (понимание Мороза) - ... Покой (понимание Старшего) - ... Одинаковый ли смысл вкладывают в слова "Оставь меня в покое!" Мороз и Старший брат?
Ответы (1)