Задать вопрос

Выпишите эпитеты, олицетвооения и метафоры в стихотворении: Звезда полей Звезда полей во мгле заледенелой Оставившись, смотрит прозвенело. Уж на часах двенадцать прозвенело, И сон окутал родину мою ... Звезда полей! В минуты потрясений Я вспоминал, как тихо за холмом, Она горит под золотом осенним, Она горит над зимним серебром ... Звезда полей горит, не угасая, Для всех тревожных жителей земли, Своим лучом приветливым касаясь Всех городов, поднчвшихся вдали. Но только здесь во мгле заледенелой Она восходит ярче и полней. И счастлив я, пока на свете белом Горит, горит звезда моих полей ...

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 14:39
    0
    Метафоры:

    "Звезда полей", где "звезда" подразумевает некий талисман, например путеводитель для потерявшегося путника. Когда автор упоминает "звезду полей", он говорит о небесном светиле, как о жизненном пути.

    "Мгла" - это темное, ночное небо.

    Эпитеты:

    "Во мгле заледенелой", "под золотом осенним", "зимним серебром", "на свете белом".

    Сравнения:

    "Смотрит прозвенело", "сон окутал", "городов, промчавшихся", "она восходит".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выпишите эпитеты, олицетвооения и метафоры в стихотворении: Звезда полей Звезда полей во мгле заледенелой Оставившись, смотрит прозвенело. ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Как называется синтаксический приём, использованный в приведённых ниже строках из стихотворения Н. М. Рубцова "Звезда полей"? И счастлив я, пока на свете белом Горит, горит звезда моих полей ... а сравнение; б олицетворение; в инверсия.
Ответы (1)
Как называется изобразительно-выразительное средство языка, использованное в приведённых ниже примерах из стихотворений поэтов XX века? 1) Над рощей - красный диск луны ... (А. А. Блок. "Летний вечер*).
Ответы (1)
Сколько часов "прозвенело", когда "сон окутал родину" лирического героя стихотворения Н. М. Рубцова "Звезда полей"? а десять часов; б одиннадцать часов; в двенадцать часов.
Ответы (1)
В стихотворении Н. М. Рубцова "Звезда полей" есть строки: Звезда полей во мгле заледенелой, Остановившись, смотрит в полынью ...
Ответы (1)
Полынья - это конкретный образ, возникающий в сознании поэта при воспоминании о родных местах. Как расширяется этот образ в первой строфе? Какое значение приобретает словосочетание "родину мою"? Продолжите фразы.
Ответы (1)