Задать вопрос

Как ты думаешь чем можно объяснить эти противоречия? Труд человека кормит, а лень портит. Работа не волк, в лес не убежит. Без труда не вынешь и рыбку из пруда. Работа дураков любитХочешь есть калачи так не сиди на печи. От работы не будешь богат, а будешь горбат. людским речам вполовину верь. как про тебя говорят таков ты и есть. Не всё то правда что говоритьсячто люди говорят, тои правда.

+3
Ответы (1)
  1. Противоречие данных пословиц заключается в том, что во всем надо знать меру - как в труде, так и в отношении себя и своей личности.

    Трудится надо, чтобы прокормиться. Но иногда и отдыхать надо - об этом напоминает пословица о том, что работа не лесной зверь и никуда не сбежит. Если не сегодня, то ее можно доделать завтра.

    Также стоит прислушиваться к тому, что люди говорят о тебе (или других), так как доля правды в людской молве всегда имеется, но слепо доверять их речам тоже не надо.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как ты думаешь чем можно объяснить эти противоречия? Труд человека кормит, а лень портит. Работа не волк, в лес не убежит. Без труда не ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
1. Нужно выбрать пословицы, которые подходят по смыслу к содержанию сказки Маршака "Сказка про козла" 1. Любишь есть калачи-не сиди на печи. 2. Старость-не радость. 3. Волков бояться-в лес не ходить. 4. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
Ответы (1)
Какая пословица подходит по смыслу к содержанию сказки"Храбрый заяц"Д. Мамина-Сибиряка. А) Любишь есть калачи - не сиди на печи. Б) У страха глаза велики. В) Как аукнется, так и откликнется. Г) Волков боятся - в лес не ходить.
Ответы (1)
Составь рассказ по пословице без труда не вынешь и рыбку из пруда
Ответы (1)
Найдите лишнюю пословицу, не подходящую по смыслу к двум другим. А. 1) Труд человека кормит, а лень портит. 2) Как аукнется, так и откликнется. 3) Какие труды, такие и плоды. Б. 1) Кончил дело, гуляй смело. 2) Дело не сокол, не улетит.
Ответы (1)
Мини сочинение на тему труд кормит а лень портит
Ответы (1)