Задать вопрос

Каковы жизненные принципы Чацкого?

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 15:59
    0
    Жизненные принципы у Чацкого - это: не прислуживать высокопоставленным чинам, не молчать, а высказывать свои принципы, суждения, доводы обо всем, не бояться и не дрожать перед властью, не лгать, быть честным, свободным в своих словах. Чацкий был против фамусовского режима и часто с ним спорил и высказывал свое мнение. Фамусову это не нравилось, он был очень удивлен его принципам жизни и совершенно не разделял их. Главная фраза, которую сказал Чацкий и которая наиболее характеризует его, это фраза: "Служить бы рад, прислуживаться тошно!"
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Каковы жизненные принципы Чацкого? ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Составьте характеристику Чацкого "Горе от ума" по плану: 1. Общественное положение Чацкого 2. Образованность 3.
Ответы (1)
Нужны развернутые ответы: (1. Как и почему Молчалин попал из провинциального города столицу? 2. Кто первый и в связи с чем упоминает имя Чацкого? 3. Как отреагировал Фамусов на приезд Чацкого? 4. как Софья Встретила Чацкого? 5.
Ответы (1)
Грибоедовскую пьесу венчает финал-катастрофа, являющийся одновременно открытым финалом. 1. Каковы итоги противостояния Чацкого и светской толпы? 2. Согласны ли вы с мнением Гончарова, считавшего Чацкого одновременно победителем и побежденным? 3.
Ответы (1)
Отцы и Дети. 1) Как Кирсанов Павел относится к а) Аристократизм б) Принципы нигилистов в) русский народ г) искусство. Как Евгений Базаров относится к а) Аристократизм б) Принципы нигилистов в) русский народ г) искусство.
Ответы (1)
какие жизненные принципы героев раскрывает данный диалог (одинцова+базаров) - И вы полагаете, - промолвила Анна Сергеевна, - что, когда общество исправится, уже не будет ни глупых, ни злых людей?
Ответы (1)