Задать вопрос

В каких произведениях русских писателей отображены нравы чиновников и что сближает эти произведения с хроникой Салтыкова-Щедрина.

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 07:06
    0
    Из произведений русской литературы 19 века, изучаемых в школе по программе 8 класса, можно назвать повесть Н. В. Гоголя "Шинель", его же комедию "Ревизор" и "Размышления у парадного подъезда" Н. А. Некрасова. Мы видим, что чиновники погрязли в пороках, низшие чины угождают и льстят, а высшие считают себя небожителями, которым всё подвластно. Чего стоит только одна фраза Хлестакова из комедии "Ревизор": "Я везде, везде!" Если у Гоголя сатира смешивается с гротеском, то в стихотворении Некрасова критика чиновников, которые "глухи к добру" смешивается с горечью и болью за страдающий народ.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В каких произведениях русских писателей отображены нравы чиновников и что сближает эти произведения с хроникой Салтыкова-Щедрина. ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
В каких произведениях русских писателей отображены нравы чиновников и что сближает эти произведения с пьесой Н. В. Гоголя "Ревизор"
Ответы (1)
В каких произведениях русских писателей сатирически отображены нравы дворян и что сближает их с пьесой Фонвизина "Недоросль"? Может "Горе от ума" Грибоедова подойдет сюда?
Ответы (1)
1) в чем бедствие русской действительности, и на чем оно держится? 2) Чем отличается подход Салтыкова-Щедрина к русским качествам характера от других писателей? 3) В чем убеждает история "одного города"?
Ответы (1)
ответ на вопрос каков облик россии в произведениях салтыкова-щедрина лескова толстого
Ответы (1)
В каких произведениях русских писателей звучит тема духовного оскудения личности и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой М. Горького "На дне"? мне, почему то, кроме "Обломова" в голову больше ничего не приходит ...
Ответы (1)