Задать вопрос
22 июня, 01:46

Какие мысли выражает поэт в этих строках: Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен; Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен.

+5
Ответы (2)
  1. 22 июня, 02:26
    0
    А. С. Пушкина всегда интересовался темой истории страны. Он создал достаточно много произведений о наиболее интересных моментах прошлого России, среди которых:

    "Полтава". "Капитанская дочка". "Борис Годунов". "Медный всадник".

    Наиболее известное его стихотворение, посвященное историческим событиям, - "Песнь о Вещем Олеге".

    Историческая основа "Песни о Вещем Олеге"

    История князя Олега, описанная Пушкиным, отчасти исторически достоверна. Писатель опирался на следующий источник - "Повесть временных лет", в процессе создания произведения. И хотя подлинного доказательства того, что встреча правителя и волхва действительно состоялась, нет, создатель летописи, монах Нестор, тоже ее упоминает.

    Олег был одним из варяжских правителей Руси. Он вошел в историю как воинственный князь, который не только вел успешную борьбу с южными кочевыми племенами, но и сумел покорить Константинополь и победить очень сильную византийскую армию.

    В стихотворении Пушкина образ князя наделяется дополнительными художественными чертами. Так, Пушкин делает его гордым, жестким человеком, который больше всего верит в собственные силы и пытается идти наперекор судьбе, которая ему суждена.

    Образ волхва в стихотворении

    Итак, главной темой "Песни ... " является тема судьбы. Олицетворением же сил, вершащих ее становится волхв, с которым князь случайно сталкивается. Пушкин изображает его как мудрого и справедливого старца, который полностью противоположен любящему славу князю. Наиболее показателен в этом плане ответ, который волхв дает правителю на предложение дать ему коня в обмен на предсказание судьбы: " ... княжеский дар им не нужен ... ". Подобная дерзость по отношению к князю в те времена могла быть жестоко наказана.

    Данное четверостишие выражает всю сущность волхва: он передает смертным повеления богов и потому не нуждается ни в каких подношениях от смертных. Однако князь этого не понимает, он по-прежнему считает, что может изменить судьбу и даже смеяться над ней. И в итоге он платиться за свое легкомыслие, ведь от Рока уйти нельзя.
  2. 22 июня, 02:41
    0
    Поэт хочет передать этими строками то, что волхвы знают будущее. Они не бояться будущего, потому что знают все наперед, что и как произойдет.

    Известно, что князь Олег обладал способностью предвидеть, за это его и прозвали "вещим". Он был бесстрашным князем, решительным и храбрым и, благодаря предвидению, побеждал много раз. Но он не смог предвидеть своей смерти и погиб от укуса ядовитой змеи.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие мысли выражает поэт в этих строках: Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен; Правдив и свободен их вещий язык И ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Пушкин, "Песнь о вещем Олеге" Какие мысли выражает поэт в этих строках: Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен; Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен.
Ответы (1)
Из какого произведения эти строки: Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен; Правдив и свободен их вещий языкИ с волей небесною дружен
Ответы (1)
Напиши какие качества волхва открылись в этих строках стихотворения "волхы не бойся могучий владык а княжеский дар им не нужен правдив и свободен их вещий язык и с волей небесною дружен"
Ответы (1)
Стихотворный размер волхвы не боятьсямогучих владык, А княжеский дар им ненужен, Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен
Ответы (1)
Определить стихотворный размер отрывка волхвы и боятся могучих в ладых и княжеский дар им не нужен, прандия и свободен их вещий язык и с волей лебесиою дружен
Ответы (1)