Задать вопрос
14 апреля, 20:42

Назовите приёмы народной песни, используемые Лермонтовым в "Песне". Приведите примеры. Сделайте вывод о фольклорных традициях в поэме Лермонтова.

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 21:15
    0
    К таким приемам можно отнести зачин и концовку "Песни", обращенной к внимательным и неравнодушным слушателям, многочисленные характеризующие героев эпитеты, выдержанные в духе народных песен, любовные описания их внешнего облика, одежды и оружия, лирические речи героев, в которых можно найти прямые цитаты из народной поэзии (рассказ Кирибеевича грозному царю об его любви к недоступной красавице, исповедь самой Алены Дмитриевны, совет, который держит купец Калашников со своими младшими братьями). В духе народной поэзии выдержаны и образы главных героев - защитившего свою честь и честь своей жены Калашникова, который подчиняется решению царя, но не отступается от своей правды, его верной жены, грозного царя Иоанна Васильевича, молодого опричника, который преступил божественные и человеческие законы и вместе с тем вызывает сочувствие.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Назовите приёмы народной песни, используемые Лермонтовым в "Песне". Приведите примеры. Сделайте вывод о фольклорных традициях в поэме ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы