Задать вопрос
15 марта, 08:27

Что побеждает в рассказах М. Шолохова "Родинка" и "Чужая кровь": голос крови или сила идеи?

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 09:22
    0
    В рассказе "Родинка" М. А. Шолохов описывает историю, как отец и сын оказались по разным сторонам баррикад: сын воевал за красных, а отец стал атаманом банды казаков. В очередном бою отец застрелил сына, и только когда подошёл к бездыханному телу снять сапоги, по родинке на ноге понял, что убил единственного ребёнка. Не в силах этого вынести, отец застрелился. Таким образом, в этом рассказе победил голос крови, ведь если бы отец знал, что красный командир - его сын, то не убил бы его.

    В рассказе "Чужая кровь" дед Гаврила на старость лет потерял единственного сына, который сражался против Красной армии. Дед всем сердцем ненавидел коммунистов, но когда увидел раненого красного командира, принёс его к себе в дом. Он был молод и очень похож на погибшего сына Петра. Дед и старуха несколько месяцев ухаживали за Николаем, но называли его Петром. Дед Гаврила искренне привязался к нему и слово "коммунизм" уже не казалось ему таким страшным. Таким образом, в этом рассказе так же победил голос крови, а не идея: дед отказался от своих политических взглядов только потому, что молодой красный командир был похож на его погибшего сына.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что побеждает в рассказах М. Шолохова "Родинка" и "Чужая кровь": голос крови или сила идеи? ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы