Задать вопрос

Где жила семья Ермака

+1
Ответы (2)
  1. Многие источники указывают на то, что семья Ермака жила в Суздале до его появления, а уже потом дед Ермака перебрался со своими сыновьями в Юрьевец Повольский, где у одного из его сыновей родился сын Ермак. Но также некоторые исследователи склонны утверждать, что семья Ермака жила в селе Борок Архангельской области, и затем он попал на Волгу, чтобы спастись от голода, который охватил Русский Север. Ермак известен тем, что он являлся покорителем Сибири.
  2. 2 июля, 12:43
    0
    Знаменитый донской атаман Ермак прославился присоединением к России Сибирского ханства. Это ханство было одним из осколков Золотой орды. К тому времени, Иван Грозный уже покорил Казань и Астрахань. Постепенно, русские люди проникали в Сибирь в поимках богатств и вольной жизни. Однако главную угрозу представлял хан Кучум, который нападал на поселения и заводы русских купцов.

    Где жила семья Ермака

    Сведений о биографии Ермака крайне мало. Известно, что он был казаком, но в 16 веке казачество только складывалось и не было сформированным сословием. Стать казаком мог каждый, кто был лично свободен и умел владеть оружием.

    Письменные источники того времени уделяли много внимание жизни правителей и их делам. А рождение детей у простонародья и их взросление никого не интересовало.

    Поэтому, ученые пользуются малым количеством документов, на которых и строят свои версии. Наиболее обоснованные варианты, следует рассмотреть более подробно:

    По одной из версий, семья Ермака жила недалеко от Рязани. Но сведений о родителях Ермака, она не содержит. Более того, версия высказана в поздние времена и основана на сомнительных источниках; Многие ученые считают, что Ермак был уроженцем Русского севера. В пользу этого приводятся серьезные доказательства. К тому же, на Русском Севере не было крепостного права. Значит, Ермаку не нужно было убегать от помещика, чтобы стать казаком. Он был вправе самостоятельно выбирать, как ему жить; Еще одна версия говорит о проживании семьи Ермака под Суздалем. Но чтобы из суздаля пробраться на Дон, надо уметь преодолевать препятствия и защищать свою жизнь. А Ермак смолоду служил у некоего старого казака, то есть оказался он на Дону довольно рано. Значение похода Ермака

    Впоследствии, Ермак стал атаманом казачьей дружины, которая охраняла от нападений хана Кучума сибирские заводы купцов Строгановых. Это говорит о большом авторитете Ермака, его воинских и лидерских качествах.

    Идея захватить Сибирское ханство возникла у него позже. При этом действовал без официального одобрения царя Ивана Грозного.

    В битве недалеко от будущего Тобольска, войско Ермака наголову разгромило хана Кучума. После чего, к Ермаку стали прибывать местные правители, которые приносили присягу русскому царю.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Где жила семья Ермака ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы