Задать вопрос

Напиши какие значения может иметь слово приставать

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 12:30
    0
    В русском языке немало слов, выражающих различные понятия, но имеющих одинаковое написание и звучание. При этом такие слова часто имеют один корень и обозначают одно и то же изначальное понятие. Просто потом они начинают употребляться в разных ситуациях. Одним из подобных слов с несколькими значениями является слово "приставать". Оно в любом случае выражает действие. При этом действия могут быть различными.

    Значения слова "приставать"

    Чтобы правильно ответить на данный вопрос, необходимо указать все значения этого слова. Следует подробно пояснить такие значения, чтобы смысл слова в той или иной ситуации был лучше понятен:

    слово "приставать" употребляется в качестве обозначения навязчивых попыток. Например, применительно к действиям продавца, который пытается продать свой товар, несмотря на отсутствие интереса у покупателя. Подобные действия имеют отрицательную эмоциональную окраску. Человек явно раздражен навязчивыми действиями продавца; данное слово часто употребляется для обозначения слова "присоединяться". Например, "надо приставать к следующему московскому поезду" означает, что необходимо попытаться сесть на данный поезд, то есть присоединиться к его движению; еще одним значением является обозначение слова "прилипать". Часто оно используются в отношении неживых предметов, прилипнувших к телу или одежде.

    Таким образом, данное слово может иметь как минимум три разных значения.

    В чем общий смысл слов

    Важно заметить, что все перечисленные значения имеют единый смысл. Это не разные слова или не разный смысл одного слова. Указанные значения образованы от одного смыслового содержания. Все они означают некое присоединения к чему-либо. Так, продавец пристает к покупателю, то есть находиться рядом с ним и общается с ним. Он рядом, в непосредственной близости. Приставать к поезду или к берегу означает тоже соприкосновение с другим объектом, контакт с ним.

    Значение прилипнувших предметов тоже означает близкий контакт. Все указанные слова образованы от корня "став" и имеют общее схожий смысл.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Напиши какие значения может иметь слово приставать ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы