Задать вопрос

Сочинение на тему страничка истории детской литературы

+2
Ответы (2)
  1. 17 мая, 05:11
    0
    Помогите написать сочинение на тему: Страничка истории детской литературы.
  2. 17 мая, 05:26
    0
    Детская литература существует в культуре разных народов с давних времён. Она выполняет самые разные функции: развлекает малышей, учит их добру, помогает познавать мир.

    Зарубежная детская литература

    В зарубежных странах книги для детей создавались со времен Античности. Они носили чаще всего поучительный и познавательный характер и должны были научить ребенка самостоятельно мыслить и ощущать себя частью демократического общества.

    Средневековье с его религиозным фанатизмом стало временем расцвета европейского детского фольклора. Именно тогда активно рассказывались сказки, которые затем собирали и перерабатывали братья Гримм и другие авторы.

    Примерно с 15 века в Европе начинает формироваться литературная сказка. Наивысшего расцвета она достигает в творчестве Г. Х. Андерсена, известного всем своими произведениями "Русалочка", "Соловей", "Снежная королева" и т. д.

    В 20 веке детская литература продолжила развиваться, подарив миру таких известных писателей, как Дж. Родари, А. Линдгрен, Т. Янсон, С. Лагерлёф и др.

    Детская литература в России

    В нашей стране детская литература тоже начала развиваться со времен устного народного творчества. Специальными жанрами фольклора для малышей были пестушки и потешки, не менее важную роль играли и разнообразные сказки.

    А вот литературная сказка начала развиваться в Российской империи только в 18-19 веке. Зато потом к этому жанру обращались такие знаменитые писатели, как А. С. Пушкин ("Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о золотом петушке", "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях" и др.), В. Ф. Одоевский ("Мороз Иванович"), С. А. Аксаков ("Аленький цветочек") и многие другие.

    Отдельно стоит упомянуть деятельность Л. Н. Толстого, который писал не только поучительные истории и сказки для крестьянских ребят, но и создал специально для них "Азбуку" и детское "Евангелие".

    После революции детская литература не утратила свою значимость. Ее воспринимали как важнейшее средство воспитания подрастающего поколения. Среди советских авторов детских произведений наиболее известными являются:

    С. Я. Маршак; К. И. Чуковский; А. Барто; Н. Н. Носов; С. И. Михалков; В. Бианки; А. П. Гайдар.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сочинение на тему страничка истории детской литературы ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы