Задать вопрос

По каким признакам сказку никита кожемяка можно назвать богатырской

+5
Ответы (2)
  1. 15 июня, 02:11
    0
    История о Никите Кожемяке относится к самому древнему пласту сказок и былин. Она упомянута еще в "Летописи Временных лет". Этот исторический источник передает рассказ о Никите Кожемяке, который сумел победить печенежского вождя в единоборстве. При этом дружинники князя Владимира не осмеливались выйти с печенегом биться один на один.

    Почему эта сказка является богатырской

    Данный рассказ отнесен к богатырскому циклу сказок. На это прямо указывает ее сюжет. Чтобы разобраться в данном вопросе, необходимо более подробно описать сюжет сказки:

    князь Владимир ищет бойца, который смог бы победить печенежского вождя в бою один на один. К князю подходит старик и предлагает своего сына, указывая на его огромную силу. Старик рассказывает, что когда Никита мял бычьи кожи, он начал его ругать. И Никита со злости разорвал все кожи; князь решает испытать Кожемяку. Он приказывает разозлить сильного быка каленым железом и выпустить его на Кожемяку. Никита не испугался быка и выхватил у него из бока голой рукой кусок кожи с мясом. Это стало достаточным подтверждением богатырской силы Кожемяки; в бою он победил печенежского вождя, и угроза для Киева миновала.

    Указанные признаки свидетельствуют о правильности отнесения данной сказки к богатырскому циклу. Ведь в ней указывается на огромную силу Никиты Кожемяки. В сказке есть упоминание об испытаниях богатыря, и рассказывается о единоборстве с врагом. Поэтому, ее можно обоснованно назвать богатырской.

    Другой сюжет сказки

    Указанный выше сюжет, очевидно, имеет исторические истоки. В более поздние времена, былина превратилась в сказку, будучи дополненной совершенно сказочными деталями. Ее сюжет изменился до неузнаваемости. В сказочной интерпретации Кожемяка спасает киевскую княжну из плена Змея. Змей держит княжну в плену и не отпускает. Только Кожемяка способен его победить. Он повергает Змея и тот предлагает ему разделить землю поровну. Тогда Кожемяка делает огромный плуг и на Змее вспахивает землю. При этом Змей тонет в море, а царевну удается спасти.
  2. Богатыри - популярные герои русского народного творчества. Чаще всего их образы воплощались в былинах, однако встречаются они и в сказках. Сказку о Никите Кожемяке можно назвать богатырской по нескольким причинам. Во-первых, главный герой - человек фантастической силы, он превосходит по физическим качествам всех остальных людей. Во-вторых, в произведении рассказывается о борьбе Никиты с фантастическим чудовищем - змеем. Герой, как и богатыри, решается на этот подвиг, чтобы защитить родную землю и спасти княжескую дочь.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «По каким признакам сказку никита кожемяка можно назвать богатырской ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы