Задать вопрос

Сколько лет было Пушкину

+5
Ответы (2)
  1. 22 июня, 02:11
    0
    29 января 1837 года (10 февраля по Григорианскому календарю) не стало величайшего поэта 19 века А. С. Пушкина. За два дня до смерти состоялась дуэль поэта с Дантесом, где он и получил смертельную травму. На тот момент поэту было 37 лет. Родился он в Москве в 1799 году.
  2. 22 июня, 02:15
    0
    А. С. Пушкин - величайший русский писатель XIX века, создатель национального литературного языка и одним из самых известных поэтов за всю историю Россию. К сожалению, смерть настигла его в достаточно юном возрасте.

    Предыстория дуэли с Дантесом

    Пушкин всегда был любителем дуэлей и считал их делом чести. Самые известные его поединки до встречи с Дантесом - это:

    Дуэль с Кюхельбекером (1819 г.) : оба поэта были друзьями, поэтому Пушкин не стал стрелять, и в итоге мужчины примирились; Дуэль с Тодором Балша (1822 г.) : к счастью, оба участника промахнулись; Дуэль с Александром Зубовым (1922 г.) : поэт обвинил противника в шулерстве, в итоге Зубов во время поединка промахнулся, а сам Пушкин отказался стрелять.

    Дуэль с Дантесом носила более серьезный характер. Молодой человек неоднократно оскорблял жену поэта, настойчиво добиваясь ее внимания. Даже после его женитьбы на другой женщине, Дантес продолжал распространять лживые слухи о том, что Пушкин - рогоносец, что в итоге и привело к дуэли.

    Обстоятельства гибели

    Печально известная дуэль с Дантесом состоялась в окрестностях Санкт-Петербурга, на Черной речке. Это произошло 27 января 1837 года. По некоторым данным, жена поэта, Наталья Николаевна, в этот день ехала в карете и случайно нагнала экипаж, в котором находились Пушкин и его секундант. Однако женщина была близорука и просто не заметила мужа, поэтому не смогла его остановить.

    Условия дуэли изначально предполагали смерть одного из участников. Первым стрелял Дантес, попавший поэту в живот в районе бедра. Пушкин сделал ответный выстрел и поразил противника в руку. Однако его рана оказалась слишком серьезной. Через два дня, периодически приходя в сознание, поэт умер в собственном доме и был тайно отпет в Исаакиевском соборе и похоронен в Святогорском монастыре, вблизи от Михайловского, где когда-то пребывал в ссылке.

    На тот момент Пушкину было всего лишь 37 лет. Эта цифра вошла в историю как "пушкинский возраст", о ней иногда упоминают, когда речь идет о несвоевременно умершем человеке, который мог бы еще многое сделать.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сколько лет было Пушкину ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы