Задать вопрос

Пословицы о добре и о зле.

+3
Ответы (2)
  1. 25 августа, 21:19
    0
    Добро творить - себя веселить.

    Добра ищи, а худо само придет.

    Злой плачет от зависти, а добрый от радости.

    Злой человек не проживет в добре век.

    Злой не верит, что есть добрые люди.

    Доброму и сухарь на здоровье, а злому и мясное не впрок.

    Добро не лихо: бродит по миру тихо.
  2. 25 августа, 21:59
    0
    Пословицы являются народной мудростью. Они создаются поколениями людей, и каждое слово отшлифовывается годами. Поэтому, все пословицы лаконичны и хорошо воспринимаются. Многие пословицы созданы про добро и зло. Они показывают на примеры правильного поведения, учат хорошим поступкам.

    Примеры таких пословиц

    Пословицы на данную тему представлены целым циклом. Они имеются у каждого народа и выражают общечеловеческие представления о хороших и плохих поступках. При этом каждая такая пословица имеет свой смысл и описывает определенную грань добра и зла. Вот ряд пословиц:

    нет худа без добра. Даже в плохом событии есть что-то хорошее. Ведь такие события в любом случае становятся уроком на будущее, они пополняют жизненный опыт человека. В неудачах стоит видеть новые возможности; не хвались серебром, а хвались добром. Это означает, что не стоит хвалиться материальным богатством. Истинным богатством являются добрые дела. Именно ими и следует гордиться; добрые дела и после смерти живут. Пословица означает, что люди помнят добро. Такие дела остаются в памяти людей на многие поколения. Даже после смерти человека, память о его добрых делах остается. Это подчеркивает важность добрых дел и их значение; злой плачет от зависти, а добрый от радости. Смысл заключается в том, что злой человек завидует удаче и успехам других людей. Это расстраивает его и он завидует. А добрый человек радуется за других людей.

    Таким образом, на примере добра и зла поднимаются серьезные проблемы отношений между людьми, правильной жизни. Фактически, данные пословицы представляют собой жизненные правила поведения.

    Как создаются пословицы

    Надо сказать, что некоторые пословицы являются видоизмененными выражениями людей. Дословное выражение таких высказываний невозможно, поскольку они забылись. При этом смысл высказывания важен и оно приобрело форму пословицы. Однако большинство пословиц представляют собой результат народного творчества. Они основаны на чьем-то высказывании, которое передавалось из поколения в поколение.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Пословицы о добре и о зле. ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы