Задать вопрос

Державин "Памятник" 1. Какова тема этого стихотворения? 2. Кто из русских поэтов обращался к этой теме? 3. Что считает своей заслугой перед читателями Державин? 4. Каким видится ему памятник поэту?

+4
Ответы (1)
  1. 1. Основная тема стихотворения Г. Р. Державина "Памятник" - тема поэта и поэзии, их предназначение.

    2. К теме поэта и поэзии обращались многие русские поэты, но самым ярким примером является стихотворение А. С. Пушкина "Памятник". Сравнивая эти два произведения, легко увидеть параллели между ними. Сравните: "Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный" (Державин) и "Я памятник себе воздвиг нерукотворный" (Пушкин); "Так! - весь я не умру, но часть меня большая,

    от тлена убежав, по смерти станет жить" (Державин) и "Нет, весь я не умру - душа в заветной лире мой прах переживет и тленья убежит" (Пушкин).

    3. Своей заслугой как поэта Державин считает то, что он первым "дерзнул о добродетелях Фелицы возгласить" (литературный псевдоним императрицы Екатерины II), рассуждал в поэзии о Боге и не боялся "истину царям с улыбкой говорить".

    4. Памятник для поэта - это его творчество, поэтому он "чудесный, вечный, металлов тверже он и выше пирамид", ему не страшны бушующие стихии и время.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Державин "Памятник" 1. Какова тема этого стихотворения? 2. Кто из русских поэтов обращался к этой теме? 3. Что считает своей заслугой перед ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Анализ стихотворения Пушкина "Памятник". По плану: 1. Как сам поэт оценивает свое творчество 2. Чем обосновывает свое право на бессмертие 3. Что поэт считает своей главной заслугой перед потомками 4 Что означает памятник"нерукотворный"
Ответы (1)
Назовите тему стихотворения А. А. Фета "Заря прощается с землею ... ". Кто из других поэтов обращался к этой теме и как они раскрывали эту тему? Заря прощается с землею, Ложится пар на дне долин, Смотрю на лес, покрытый мглою, И на огни его вершин.
Ответы (1)
2) "Каким видится поэту Н. Некрасову идеал человека?" (используйте для анализа стихотворения "Памяти Добролюбова" (1864) "Памяти приятеля", "Пророк"; приводите цитаты из текста данных стихотворений)
Ответы (1)
Какая тема является ведущей в стихотворениях поэтов XIX века: Ф. И. Тютчева, А. А. Фета, Е. А. Баратынского, Я. П. Полонского, А. К. Толстого? а тема одиночества; б тема родины; в тема свободы; г тема природы.
Ответы (1)
Державин "Памятник" 1. Какова тема этого стихотворения?
Ответы (1)