Задать вопрос

Сказка о золотом петушке краткое содержание (5-6 предложений)

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 13:50
    0
    Немолодой уже царь Додон устал от нападений воинственных соседей. Мудрый старик-звездочет дает царю золотого петушка, способного предупреждать, с какой стороны грозит нападение. За это Додон должен будет исполнить желание звездочета.

    Все шло хорошо. Когда в очередной раз петушок предупредил о надвигающейся опасности, царь послал туда своего старшего сына с воинами. Вестей от сына не было, и на помощь отправился младший сын с войском. И снова никаких известий. Тогда Додон сам, собрав рать, спешит на поиски сыновей. И находит их мертвыми у шатра Шамаханской царицы. Сыновья убили друг друга мечами.

    При появлении прекрасной царицы Додон забывает о постигшем его горе и вместе с царицей возвращается домой.

    Встретившийся на пути звездочет требует себе Шамаханскую царицу. Разгневанный царь убивает мудреца ударом жезла. Золотой петушок клюет Додона в темя. Царь умирает, Шамаханская царица исчезает.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сказка о золотом петушке краткое содержание (5-6 предложений) ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы