Задать вопрос
5 апреля, 04:34

Известно, что величины p и q обратно пропорциональны и величины q и r обратно пропорциональны. Что можно сказать о величинах p и r:а) они прямо пропорциональны; б) они обратно пропорциональны; в) они могут быть и не прямо пропорциональными, и не обратно пропорциональными? Обоснуйте свой ответ.

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 05:52
    0
    Обозначим пропорциональность заданных величин с помощью формулы: р = а/q, q = в/r. (1) Так как стоит вопрос о отношении р и r, то скорее всего они прямо - пропорциональны, но нужно это доказать с помощью формул.

    Из формулы (1) значение q через r вставим в первую часть формулы, получим: р = а/q = а / (в/r) = (а/в) * r. (2)

    То есть согласно полученной формулы (2) р прямо - пропорционально значению r с коэффициентом пропорциональности, равным (а/в), но в частном случае а = в = 1, тогда р = q.

    Ответ: р и r прямо-пропорциональны.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Известно, что величины p и q обратно пропорциональны и величины q и r обратно пропорциональны. Что можно сказать о величинах p и r:а) они ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Из данных величин выберите те, которые являются прямо пропорциональными или обратно пропорциональными (прямо пропорциональные величины подчеркните одной чертой, а обратно пропорциональные - двумя чертами).
Ответы (1)
Какие величины называют пропорциональными? почему их иногда называют прямо пропорциональными? чем они отличаются от прямо пропорциональных и обратно пропорциональных?
Ответы (1)
Какие из следующих величин являются прямо пропорциональными, обратно пропорциональными, а какие не являбтся ни теми, ни другими: 1) масса учебников в портфеле и их количество 2) средняя скорость движения и проделанный за определенное время путь 3)
Ответы (1)
Какие из следующих величин являются прямо пропорциональными, какие - обратно пропорциональными, а какие являются не теми и не другими: а) Скорость движения и время, которое потребуются на определённый путь;
Ответы (1)
Какие величины называют прямо пропорциональными? приведите примеры прямо пропорциональных величин. запишите общую формулу прямо пропорциональной зависимости?
Ответы (1)