Задать вопрос

Вычислите высоту Эйфелевой башни в Париже (в метрах), если она отбрасывает тень длиной 400 м в тот момент, когда длина тени стоящего рядом с ней шеста длиной 1,5 м равна 2 м.

+5
Ответы (2)
  1. 24 марта, 00:40
    0
    Чтобы решить данную задачу, введем условную переменную "Х", через которую обозначим высоту Эйфелевой башни в Париже (в метрах).

    Тогда, на основании данных задачи, составим следующую пропорцию: шест длиной 1,5 метра так относится к 2 метрам длины его тени, как Х метров длины Эйфелевой башни в Париже относятся к 400 метрам ее тени.

    Затем, на основании данной пропорции, составим следующее уравнение: Х х 2 = 400 х 1,5.

    Решая данное уравнение, получаем Х, равный 300 метрам.

    Ответ: высота Эйфелевой башни в Париже равна 300 метров.
  2. 24 марта, 01:35
    0
    Согласно условию поставленной задачи, Эйфелева башня в Париже отбрасывает тень длиной 400 метров, а длина тени стоящего рядом с ней шеста длиной 1.5 метра равна 2 метра.

    Составим пропорцию

    Так как Эйфелева башня и шест длиной 1.5 метра территориально находятся рядом друг с другом, то и соотношение их высот к их теням будет всегда одинаковое в одно и то же время суток.

    Поэтому, следуя данным из задания и учитывая вышесказанные рассуждения, можно составить простую пропорцию, в которой:

    данная длина шеста 1.5 метра соответствует длине его тени, равной 2 метра; Х метров составляет искомая высота самой Эйфелевой башни; эта высота Эйфелевой башни Х метров соответствует длине ее тени, равной по условию задачи 400 метров. Решение полученной пропорции

    Из всего вышесказанного получается, что решением данной пропорции будет уравнение с неизвестной величиной Х:

    Х = 400 * 1.5 : 2 = 400 * 15/10 : 2; значит Х = 600 : 2 = 600/2; поэтому Х = 300.

    Ответ: искомая в задаче высота Эйфелевой башни равна 300 метров.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Вычислите высоту Эйфелевой башни в Париже (в метрах), если она отбрасывает тень длиной 400 м в тот момент, когда длина тени стоящего рядом ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы