Задать вопрос

Купили 12 кг картошки и капусты, причём капусты на 5 кг меньше, чем картошки. Сколько капусты и картошки купили в отдельности?

+1
Ответы (1)
  1. Если известно, что купили капусту и картошку, а при этом капусты купили на 5 кг меньше, чем картошки, то можем определить, сколько килограмм капусты и картошки купили по отдельности.

    Обозначим, что картошки купили x кг, тогда капусты купили x - 5 кг.

    Если картошки и и капусты купили всего 12 кг, то можем из этого составить уравнение и решить его, найдя при это отдельную массу картошки и капусты.

    х + x - 5 = 12;

    2x - 5 = 12;

    2x = 12 + 5;

    2x = 17;

    х = 17 / 2;

    х = 8,5 (кг) - картофеля.

    8,5 - 5 = 3,5 (кг) - капусты.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Купили 12 кг картошки и капусты, причём капусты на 5 кг меньше, чем картошки. Сколько капусты и картошки купили в отдельности? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Было 84 кг картошки в мешке. А капусты в 6 раз больше чем картошки. Сколько картошки и капусты будит вместе
Ответы (1)
Решить задачу: В один магазин завезли 24 мешка картошки, во второй магазин 28 мешков картошки, но во второй магазин завезли на 160 кг. картошки больше чем в первый. Сколько кг. картошки завезли в каждый магазин
Ответы (1)
С грядки собрали 276 кг моркови. Это на 468 кг меньше, чем капусты. Картошки собрали на 75 кг больше, чем моркови и капусты вместе. Сколько кг собрали картошки?
Ответы (1)
Принесли 2 пакета картошки. В одном пакете 1 кг 700 гр картошки, а в другом неизвестно. В пюре пошло 1 кг 500 гр, после этого осталось 2 кг 300 гр картошки. Сколько картошки было во 2 пакете?
Ответы (1)
Принесли два пакета картошки. Водном пакете 1 кг 700 г картошки, а в другом - неизвестно. В пюре пошло полтора килограмма, после этого осталось 2 кг 300 г картошки. Сколько картошки было во втором пакете?
Ответы (1)