Задать вопрос

Из пункта A в пункт B одновременно выехали автомобилист и мотоциклист. Известно, что за час автомобилист проезжает на 30 км больше, чем мотоциклист. Определите скорость мотоциклиста, если известно, что он потратил на этот путь 5 часов, а автомобилист 3 часа

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 17:32
    0
    Решим данную задачу при помощи уравнения.

    Пусть х километров в час - скорость мотоциклиста, тогда скорость автомобилиста (х + 30) километров час. Нам известно, что мотоциклист потратил на этот путь 5 часов, а автомобилист - 3 часа. Составляем уравнение:

    5 * х = 3 * (х + 30);

    5 * х = 3 * х + 3 * 30;

    5 * х = 3 * х + 90;

    5 * х - 3 * х = 90;

    х * (5 - 3) = 90;

    х * 2 = 90;

    х = 90 : 2;

    х = 45 километров в час - скорость мотоциклиста.

    Ответ: скорость мотоциклиста 45 километров в час.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Из пункта A в пункт B одновременно выехали автомобилист и мотоциклист. Известно, что за час автомобилист проезжает на 30 км больше, чем ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
На путь из пункта А в пункт Б велосипедист потратил 3,01 часа а на путь из пункта Б в пункт В на 1 целую одну третью часа меньше Сколько часов потратил велосипедиста на путь из пункта А в пункт Б
Ответы (1)
Между пунктом А и пунктом В находится пункт С. Расстояние между А и В 375 км. Автомобилист выехал из пункта В в пункт А, спустя 1,5 часа из пункта В выехал мотоциклист за автомобилистом.
Ответы (1)
На путь из пункта А в пункт В велосипедист потратил 3 1/6 ч, а на путь из пункта В в пункт С на 1 1/3 ч меньше. сколько часов потратил велосипедист на путь из пункта А в пункт С (действие расписать подробно)
Ответы (1)
На путь из пункта А в пункт В велосипедист потратил 3 1/6 ч, а на путь из пункта В в пункт С - на 1 1/3 ч меньше. Сколько часов потратил велосипедист на путь из пункта А в пункт С?
Ответы (1)
На путь из пункта А в пункт В велосипед потратил 3 1/6 ч, а на путь из пункта В в пункт С на 1 1 / 3 ч меньше. Сколько часов потратил велосипедист на путь из пункта А в пункт С?
Ответы (1)