Задать вопрос

1. Отрезки AC и BD пересекаются в точке О. AO=OC, BO=OD. При проведении отрезков AB и CD образуются треугольники BAO и OCD. Докажите, что ∆ BAO=∆ OCD

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 15:38
    0
    Чтобы доказать равенство двух треугольников, используем первый признак равенства треугольников: если две стороны и угол между ними одного треугольника равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то эти треугольники равны.

    В нашей задачей: одна сторона АО первого треугольника равна стороне ОС - другого. Вторая сторона ВО равна ОD.

    При пересечении двух линий образуются две пары, равных между собой, вертикальных углов. В нашем случае: угол АОВ = угол COD.

    Мы емеем две стороны и угол между ними одного треугольника, которые соответствуют двум сторонам и углу между ними другого треугольника.

    По этому, треугольники ВАО и ОСD равны.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Отрезки AC и BD пересекаются в точке О. AO=OC, BO=OD. При проведении отрезков AB и CD образуются треугольники BAO и OCD. Докажите, что ∆ ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Отрезки МЕ и РК пересекаются в точке D, являющейся серединой каждого из них. Докажите, что: а) треугольники РDЕ и КDМ равны; б) hello_html_m3b8c471b. gifPED = hello_html_m3b8c471b. gif KMD. На сторонах угла D отмечены точки М и К так, что DM = DK.
Ответы (1)
Прямые AB и CD пересекаются в точке O от которой на прямой AB отложены равные отрезки AO и OB а на прямой CD равные отрезки OC и OD. Докажите что AD=BC
Ответы (1)
Даны числа, которые определяют длины шести отрезков. Возможно ли из этих отрезков (обязательно используя все шесть отрезков) составить два отрезка с одинаковой длиной? Если да, то покажи, как нужно сложить данные отрезки. Если нет, обясни, почему.
Ответы (1)
Высота и отрезки на которые она делит сторону одного треугольника соответственно равны высоте и отрезков на которые она делит сторону другого треугольника Докажите что такие треугольники равны
Ответы (1)
16. Две прямые пересекаются в одной точке. Сколько лучей с началом в этой точке они образуют?17. На прямой отметели три различных точек. Сколько образовалось отрезков с концами в этих точках?18. На прямой отметели четыре различных точек.
Ответы (1)