Задать вопрос

можно ли считать прямо пропорциональными величины объем и высоту прямоугольного параллепипеда при условии что его длина равна 4 дм и ширина 6 дм

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 10:09
    0
    Пусть дан прямоугольный параллелепипед с измерениями а, b и с, у которого высота с = х дм, тогда объём параллелепипеда будет V = а ∙ b ∙ с (дм³). Из условия задачи известно, что его длина а = 4 дм и ширина b = 6 дм. Подставим значения известных величин в формулу объёма и получим равенство, выражающее зависимость объема от высоты прямоугольного параллелепипеда: V = 4 ∙ 6 ∙ х или V = 24 ∙ х.

    Из этого равенства видно, что с увеличением высоты прямоугольного параллелепипеда в несколько раз, объём увеличится во столько же раз. Такую зависимость называют прямо пропорциональной.

    Ответ: объем и высота прямоугольного параллелепипеда при указанных условиях являются прямо пропорциональными величинами.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «можно ли считать прямо пропорциональными величины объем и высоту прямоугольного параллепипеда при условии что его длина равна 4 дм и ширина ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Из данных величин выберите те, которые являются прямо пропорциональными или обратно пропорциональными (прямо пропорциональные величины подчеркните одной чертой, а обратно пропорциональные - двумя чертами).
Ответы (1)
Какие величины называют пропорциональными? почему их иногда называют прямо пропорциональными? чем они отличаются от прямо пропорциональных и обратно пропорциональных?
Ответы (1)
Можно ли считать прямо пропорциональными величины: 1) площадь и длину прямоугольника при условии, что его ширина равна 8 см
Ответы (1)
Оъем пямоуголного параллепипеда 1248 см в кубе. его длина 13 см, а ширина 8 см. Найдите высоту прямоугольного параллепипеда. сарай, имеющий форму прямоугольного параллепипеда, заполненсеном. Длина сарая 10 м, ширина 6 м, высота 4 м.
Ответы (1)
Какие величины называют прямо пропорциональными? приведите примеры прямо пропорциональных величин. запишите общую формулу прямо пропорциональной зависимости?
Ответы (1)