Задать вопрос
17 декабря, 08:25

Бросают игральный кубик. Какова вероятность того, что выпадёт число очков: а) делящееся и на 2, и на 3 б) деляйщееся на 2 и не делящееся на 3 в) делящееся на 3 и не делящееся на 3 г) не делящееся ни на 2, ни 3 д) елящееся или на 2, или на 3?

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 09:19
    0
    Поскольку у кубика шесть граней, существует всего шесть исходов.

    А) Чтобы выпавшее число делилось на два и на три, должна выпасть шестерка. То есть лишь один из шести исходов является благоприятным. Следовательно, искомая вероятность составляет 1/6.

    Б) Чтобы выпавшее число делилось на два, но не делилось на три, должна выпасть двойка или четверка. То есть два из шести исходов являются благоприятными. Вычислим искомую вероятность.

    2 / 6 = 1/3.

    Итак, искомая вероятность составляет 1/3.

    В) Исправим опечатку. На самом деле в условии должна быть такая фраза: "делящееся на три и не делящееся на два".

    Чтобы выпавшее число делилось на три, но не делилось на два, должна выпасть тройка. То есть лишь один из шести исходов является благоприятным. Следовательно, искомая вероятность составляет 1/6.

    Г) Чтобы выпавшее число не делилось ни на два, ни на три, должна выпасть единица или пятерка. То есть два из шести исходов являются благоприятными. Вычислим искомую вероятность.

    2 / 6 = 1/3.

    Итак, искомая вероятность составляет 1/3.

    Д) Чтобы выпавшее число делилось на два или на три, должна выпасть двойка, тройка, четверка или шестерка. То есть четыре из шести исходов являются благоприятными. Вычислим искомую вероятность.

    4 / 6 = 2/3.

    Итак, искомая вероятность составляет 2/3.

    Ответ:

    а) одна шестая;

    б) одна треть;

    в) одна шестая;

    г) одна треть;

    д) две трети.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Бросают игральный кубик. Какова вероятность того, что выпадёт число очков: а) делящееся и на 2, и на 3 б) деляйщееся на 2 и не делящееся на ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
1) Игральный кубик бросают дважды. Найдите вероятность того, что первый раз выпадет число 6. 2) игральный кубик бросают дважды. Найдите вероятность того, что сумма выпавших очков четна.
Ответы (1)
Игральный кубик подбросили один раз. Какова вероятность того что: а) выпадет чётное число б) выпадет число которое является делителем числа 6 в) выпадет чило больше 4 г) выпадет число 7 д) выпадет одно из чисел 1,2,3,4,5 или 6?
Ответы (1)
2.3.22 в случайном эксперименте бросают две игральные кости найти вероятность того что в сумме выпадает 6 очков. результат округлить до сотых 2.3.24 Аня и Яна играют в кости. Они бросают кость по одному разу.
Ответы (1)
Марина и Даша бросают кубик по одному разу. Выигрывает та девочка, у которой выпадет больше очков. Если выпадет поровну, то ничья. Первый кубик бросила Марина, у неё выпало 4 очка. Найдите вероятность того, что Даша выиграет.
Ответы (1)
1. Сколько четырёхзначных чисел в записи которых есть только цифры 6.7.9.0 а) Без повторения цифр б) с повторением цифр 2. Подбросили игральный кубик. Какова вероятность того, что выпадет а) 4 очка или 5 очков? б) 0 очка 3.
Ответы (1)