Задать вопрос

Три бегуна одновременно выбежали со старта на марафонской дистанции. Известно, что скорость первого бегуна составляет 7/5 от скорости второго, а скорость третьего на 20% больше скорости второго. Известно также, что если сложить все три скорости, то получится 36 км/ч. Какое расстояние будет между вторым и третьим бегунами через 2 часа после старта?

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 09:47
    0
    Примем за x скорость второго бегуна, тогда:

    7/5 * x - скорость первого;

    x + x * 20 / 100 = 6/5 * x - скорость третьего.

    Получим уравнение:

    7/5x + x + 6/5x = 36;

    18/5x = 36;

    x = 10 км/час.

    Тогда скорость третьего равна:

    6/5 * 10 = 12 км/час.

    Очевидно что бегуны бегут в одном направлении, тогда скорость удаления третьего бегуна от второго будет равна разнице их скоростей:

    12 - 10 = 2 км/час.

    Тогда через 2 часа расстояние между ними составит:

    2 * 2 = 4 км.

    Ответ: искомое расстояние равно 4 км.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Три бегуна одновременно выбежали со старта на марафонской дистанции. Известно, что скорость первого бегуна составляет 7/5 от скорости ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
четверо друзей соревнавались запуске на дальность бумажных самолётиков, на вопрос кто какое место занял они ответели тквадим я был во вторым а даулет третьим маргулн я был вторым а вадим первым алим я был вторым а даулет третьим при этом известно
Ответы (1)
три города расположены по одной дороге. Расстояние между первым и вторым городом 120 км. А между вторым и третьим городом больше этого на 30 км. Найдите расстояние между первым и третьим городом?
Ответы (1)
Расстояние между первым и вторым городами 248 км а между вторым и третьим на 64 км больше каково расстояние между первым и третьим городом
Ответы (1)
два бегуна находятся на расстоянии 7427 см один от другого. одновременно они начинают бежать в противоположных направлениях со скоростями 235 см/с и 312 см/с. какое расстояние будет между бегунами через 7 секунд?
Ответы (1)
Уроки в школе начинаются в 8 ч 30 мин. Каждый урок продолжается 45 мин. Перемены между вторым и третьим уроками, а также между третьим и четвертым уроками длится 20 мин. Продолжительность остальных перемен 10 мин.
Ответы (1)