Задать вопрос

К пруду идут гуси и утки, всего 18 птиц. Гусей в 2 раза больше чем уток. Сколько гусей и сколько уток. Составь уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 14:56
    0
    Обозначим через переменную х количество уток, которое направляется к водоему.

    Следовательно, по условию задачи, количество гусей, которое направляется к водоему мы можем представить в виде 2 х.

    Зная по условию задачи, что суммарное количество уток и гусей, которое шло к водоему, равняется 18, составим уравнение и определим, какое количество уток и какое количество гусей шло к водоему:

    х + 2 х = 18;

    3 х = 18;

    х = 6;

    18 - 6 = 12.

    Ответ: К водоему шло 6 уток, а также 12 гусей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «К пруду идут гуси и утки, всего 18 птиц. Гусей в 2 раза больше чем уток. Сколько гусей и сколько уток. Составь уравнение ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
К пруду идут гуси и утки, всего 18 птиц. Гусей в 2 раза больше, чем уток. Сколько гусей и сколько уток? Составьтепо тексту задачи уравнение, обозначив число уток буквой х. 1) x • 2 = 18 2) x : 2 = 18 3) 2x - x = 18 4) x + 2x = 18
Ответы (1)
К пруду идут гуси и утки, всего 18 птиц. Гусей в 2 раза больше, чем уток. Сколько гусей и сколько уток? Составьтепо тексту задачи уравнение, обозначев число уток буквой х.
Ответы (1)
В пруду плавали гуси и утки. Когда 9 гусей и 15 уток вышли на берег, то в пруду оставалось ещё 56. Сколько всего гусей и уток плавало в пруду?
Ответы (1)
На пруду утки и гуси. Уток в 4 раза больше, чем гусей. Прилетели 4 гуся, а 8 уток улетело. После этого уток стало в 2 раза больше. Сколько птиц было вначале?
Ответы (1)
В пруду плавали гуси, лебеди и утки. гусей было в 3 раза больше, чем лебедей, а уток столько, сколько гусей и лебедей вместе. сколько плавала уток, если гусей было 9?
Ответы (1)