Задать вопрос
26 августа, 07:22

Из 30 учащихся класса каждый занимается хотя бы в одной из спортивных секций-гимнастической, волейбольной или баскетбольной. В гимнастической секции занимаются 17 человек, в волейбольной-14, в баскетбольной-12. При этом 7 человек занимаются гимнастикой и волейболом, 5-гимнастикой и баскетболом, 3-волейболом и баскетболом. Сколько человек этого класса занимаются сразу во всех трёх секциях?

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 07:42
    0
    Для начала нужно посчитать количество людей (данное в задаче), сложив количества людей, которые занимаются в гимнастической, волейбольной и баскетбольной секциях. В гимнастической секции занимаются 17 человек, в волейбольной секции занимаются 14 человек, а в баскетбольной секции занимаются 12 человек, следовательно, необходимо к 17 прибавить 14 и 12.

    17 + 14 + 12 = 43 человека

    Теперь нужно из 43 вычесть количество человек, которые занимаются и тем, и тем, так как некоторых людей мы посчитали дважды.

    43 - (7 + 5 + 3) = 28 человек

    Затем необходимо из 30 вычесть 28, так как некоторых людей мы опять же посчитали дважды.

    30 - 28 = 2 человека

    2 человека занимаются сразу в 3 секциях.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Из 30 учащихся класса каждый занимается хотя бы в одной из спортивных секций-гимнастической, волейбольной или баскетбольной. В ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В лыжной, конькобежной и гимнастической секциях занимается 422 учащихся. В лыжной секции втрое больше учащихся, чем в конькобежной и на 16 человек меньше, чем в гимнастической. Сколько учащихся занимается в каждой секции?
Ответы (1)
В школе 650 учащихся 30%всех учащихся занимаются лыжной секцией, остальные гимнастикой и волейболом. Гимнастикой занимаются в 4 раза больше, чем волейболом. Сколько учащихся в каждой секции
Ответы (1)
В трех спортивных секциях, футбола, баскетбола и волейбола, занимается 55 человек. Известно, что футболом занимается в два раза больше человек, чем баскетболом, а волейболом занимается на 5 человек меньше, чем футболом.
Ответы (1)
В математическом кружке занимаются 62,5% учащихся 6"А" класса, в спортивных секциях-75%, но трое учащихся не занимаются ни в математическом кружке, ни в спортивных секциях и составляют 20% членов математического кружка.
Ответы (1)
Баскетболом занимается 48 человек. Количество человек, занимающихся волейболом, составляет 7/8 количества занимающихся баскетболом и 70 % количества занимающихся футболом. Сколько человек занимается волейболом и сколько футболом
Ответы (1)