Задать вопрос

Петя, Вася, Коля и Миша играли в футбол. Один из них разбил мячом стекло. У них спросили "Кто это сделал? " Петя ответил: "Не я", Вася ответил: "Я", Коля ответил: "Петя", а Миша сказал: " не Вася". Какое максимальное кол-во детей могли сказать правду?

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 05:12
    0
    Предположим, что какой-то из мальчиков не лжёт, и посмотрим на слова остальных в таким случае:

    1. Если правду ответил Петя, то Вася (или Миша, не важно) - тоже, а Миша (или Вася) и Коля соврали. Итого число "правды" - 2.

    2. Если Вася сказал правду, ситуация аналогична. - 2

    3. Если правду сказал Коля, то Петя и Вася - лгуны, Миша говорит правду. Снова 2.

    4. И последнее. Если Миша не врёт, то Вася автоматически лжец, и один из оставшихся мальчиков говорит правду, а второй - нет. Ещё раз 2.

    Значит, максимальное число тех, кто говорит правду = 2.

    Ответ: 2.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Петя, Вася, Коля и Миша играли в футбол. Один из них разбил мячом стекло. У них спросили "Кто это сделал? " Петя ответил: "Не я", Вася ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Саша, Петя и Вася играли в футбол и попали мячом в окно. Саша сказал: "Это не я разбил окно", а Петя заявил: "Это Вася разбил окно". Одно из этих утверждений верно, а другое - нет. Кто из мальчиков разбил окно?
Ответы (1)
Задача в 9.00 утра на стадионе было 24 человека. одни играли в футбол другие в баскетбол. позже 6 человек, которые играли в футбол ушли, а 2 человека, которые играли в баскетбол ушли играть в футбол. Сколько людей играло в футбол в 9.00 утра.
Ответы (1)
Перед новым годом один из 5 детей не мог дождаться праздника и откусил кусок праздничного торта. Мама спросила кто это сделал? Изучи рассуждения детей и узнай кто же на самим деле испортил торт? Маша: это Миша или Коля? Миша: это не я и не Вова.
Ответы (1)
В комнате играли 10 детей. 7 детей играли с машинками, 5 детей играли с мячиками, а двум детям игрушек не хватило. Сколько детей играли и с машинкой и с мячиком?
Ответы (1)
В спортзале 12 ребят играли в волейбол, 10 ребят играли в шахматы. во дворе в футбол играли столько ребят сколько в волейбол и в шахматы вместе. сколько ребят играли в футбол?
Ответы (1)