Задать вопрос

В состав русской эскадры входили 18 линейных кораблей и фрегатов. Фрегатов было на 14 больше, чем линейных кораблей. Сколько линейных кораблей и сколько фрегатов входили в состав русской эскадры? Турецкая эскадра насчитывала в три раза больше кораблей, чем было русских фрегатов. Сколько кораблей насчитываа турецкая эскадра?

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 18:39
    0
    1) Зная количество кораблей в русской эскадре и количество фрегатов, найдём количество линейных кораблей, составив систему уравнений.

    x + y = 18;

    x = y + 14;

    2) Решим уравнение.

    x + y = 18;

    x = y + 14;

    Где х - количество фрегатов, а у - количество линейных кораблей.

    Тогда:

    у + 14 + у = 18;

    2 у = 18 - 14;

    2 у = 4;

    у = 2;

    А количество фрегатов = 18 - 2 = 16 кораблей.

    Ответ: в эскадру входило 2 линейных корабля и 16 фрегатов.

    3) Найдём размер турецкой эскадры.

    16 * 3 = 48;

    Ответ: в турецкой эскадре было 48 кораблей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В состав русской эскадры входили 18 линейных кораблей и фрегатов. Фрегатов было на 14 больше, чем линейных кораблей. Сколько линейных ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Во время правления императрицы в 1762 году было построено: 21 линейный корабль и 6 фрегатов. в 1790 году стало: на 46 больше линейных кораблей и на 34 больше фрегатов. сколько стало всего кораблей?
Ответы (1)
На учениях разведывательный катер подошел к головному кораблю эскадры и получил приказание провести разведку впереди эскадры по направлению ее движения на расстоянии 70 км.
Ответы (1)
В 23 часа 59 минут 25 июня в самый центр эскадры противника двинулись четыре русских зажигательных судна, через 25 минут экипажи судов подожгли запалы, ещё через 15 минут раздался взрыв, разметавший суда турецкой эскадры.
Ответы (1)
Коля и миша пускали кораблики в ручье. Флотилия Коли насчитывала 9 кораблей, а флотилия Миши - 7. сколько кораблей плыло по ручью?
Ответы (2)
В морском параде участвовало 6 бригантин. фрегатов в 3 раза больше. чем бригатин. а каравелл на 19 больше. чем фрегатов, Сколько каравелл участвовало в параде
Ответы (1)