Задать вопрос
20 июля, 04:04

Расстояние до стадиона 1200 м мальчик прошёл за 15 мин на обратный путь он потратил на 5 мин больше с какой скоростью мальчик шёл обратно

+1
Ответы (2)
  1. 20 июля, 04:25
    0
    Преобразование задачи. Составление краткой записи для решения задачи

    Нам известно, расстояние до стадиона 1 200 метров. Мальчик прошёл это расстояние за 15 минут. На обратный путь мальчик потратил на 5 минут больше, чем в первый раз. Необходимо найти: с какой скоростью мальчик шёл обратно.

    Для наглядности составим краткую запись к данной задаче:

    расстояние - 1 200 м; время - 15 мин; скорость - ? м/мин; время обратного пути - ? мин, на 5 минут больше; скорость на обратном пути - ? м/мин.

    Вспомним как можно найти скорость:

    для того, чтобы найти скорость, необходимо расстояние разделить на время.

    Стоит отметить, что в задаче присутствуют избыточные данные, неиспользуемые при решении задачи: время, затраченное мальчиком в первый раз.

    Решение задачи. Нахождение скорости мальчика на обратном пути

    Первым действием найдём сколько времени затратил мальчик на обратный путь. В условии сказано, что он затратил на 5 минут больше, чем в первый раз, а в первый раз мальчик затратил 15 минут для того, чтоб преодолеть расстояние в 1 200 метров.

    15 + 5 = 20 (мин) затратил мальчик на обратный путь;

    Вторым действием найдём с какой скоростью шёл мальчик на обратном пути. Для этого необходимо расстояние разделить на время. Расстояние мальчик прошёл тоже, что и в первый раз, время, за которое прошёл мальчик мы уже нашли первым действием.

    1 200 : 20 = 60 (м/мин) с такой скоростью шёл мальчик на обратном пути.

    Ответ: 60 метров в минуту была скорость мальчика на обратном пути.
  2. 20 июля, 05:03
    0
    Чтобы ответить на вопрос задачи, надо знать за какое время мальчик прошел расстояние обратно от стадиона. С условия задачи известно время, за которое прошел мальчик расстояние до стадиона, а также известно на сколько больше времени он потратил на обратный путь.

    1. Сколько времени потратил мальчик на обратный путь?

    15 + 5 = 20 минут.

    2. Определим скорость с которой мальчик шел обратно.

    1200 / 20 = 60 метров в минуту.

    Ответ: Обратно мальчик шел со скоростью шестьдесят метров в минуту.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Расстояние до стадиона 1200 м мальчик прошёл за 15 мин на обратный путь он потратил на 5 мин больше с какой скоростью мальчик шёл обратно ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы