Задать вопрос

Из пункта а одновременно в противоположных направлениях выехали велосипедист и мтоциклист. Скорость велосипеда 14 км/ч, а мотоциклиста-40 км/ч. Какое растояние будет между ними через а ч? Составьить выражение по условию задачи и найти его значение при а=3. Решить задачу 2 спосбами

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 17:53
    0
    За основу первого способа решения задания возьмём определение скорости удаления друг от друга велосипедиста и мотоциклиста. Поскольку велосипедист и мотоциклист из пункта А выехали одновременно в противоположных направлениях, то с течением времени они будут удаляться друг от друго со скоростью равной сумме скоростей 14 км/ч и 40 км/ч. Имеем 14 км/ч + 40 км/ч = 54 км/ч. Через а часов расстояние между велосипедистом и мотоциклистом будет равно (54 км/ч) * (а часов) = (54 * а) км. При а = 3 ч получим (54 * а) км = (54 * 3) км = 162 км. Во втором способе сначала определим расстояния, преодолённые велосипедистом и мотоциклистом по отдельности. Велосипедист за а часов двигаясь со скоростью 14 км/ч будет удалится от пункта А на расстояние (14 км/ч) * (а часов) = (14 * а) км. Аналогично, мотоциклист за а часов двигаясь со скоростью 40 км/ч будет удалится от пункта А на расстояние (40 км/ч) * (а часов) = (40 * а) км. Поскольку велосипедист и мотоциклист из пункта А выехали одновременно в противоположных направлениях, то расстояние между велосипедистом и мотоциклистом будет равно сумме расстояний преодолённых велосипедистом и мотоциклистом. Имеем (14 * а) км + (40 * а) км = (14 * а + 40 * а) км = (54 * а) км.

    Ответ: (54 * а) км; 162 км.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Из пункта а одновременно в противоположных направлениях выехали велосипедист и мтоциклист. Скорость велосипеда 14 км/ч, а мотоциклиста-40 ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
1. Из пункта А одновременно в противоположных направлениях выехали два мотоциклиста. Скорость одного мотоциклиста 40 км|час, скорость второго - 50 км|час. Через ск. часов расстояние между ними будет 270 км? 2.
Ответы (2)
Решить задачу двумя способами из пункта А одновременно в противоположных направлениях выехали велосипедист и мотоциклист скорость велосипедиста в 14 километров в час а мотоциклиста 40 километров час Какое расстояние будет между ними через часов
Ответы (1)
1. из одного города одновременно в противоположных направлениях выехали 2 автомобиля. скорость первого 30 км/ч, второго - 40 км/ч. какое расстояние будет между ними через 4 часа?2.
Ответы (1)
2. Из двух городов одновременно навстречу друг выехали два мотоциклиста и встретились через 3 ч. Скорость одного мотоциклиста 65 км/ч, а другой 85 км/ч. Найди расстояние между городами. 2) 3.
Ответы (1)
Решить задачу из поселка одновременно в противоположных направлениях выехали два мотоциклиста. через 2 ч расстояние между ними сиало 166 км. скорость первого мотоциклиста 45 км/ч. найди скорость второго мотоциклиста.
Ответы (1)