Задать вопрос

Сергей купил ручку, книгу, тетрадь и набор для черчения. Оказалось, что ручка на 6 р., а книга в 6 раз дороже тетради. Определите, какова стоимость каждого предмета, если известно, что набор в 4 раза дороже ручки и его стоимость равна стоимости книги.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 23:39
    0
    Пусть стоимость тетради будет Т, тогда стоимость ручки Р можно выразить как Р = Т + 6, а книги К = 6 Т. Набор в 4 раза дороже ручки, или

    Н = 4 Р = 4 (Т + 6) = 4 Т + 24.

    В то же время Н = К, или

    К = 4 Т + 24;

    6 Т = 4 Т + 24.

    Решим это уравнение и найдем стоимость тетради:

    2 Т = 24;

    Т = 12 р. стоимость тетрадей.

    Найдем стоимость остальных предметов:

    Р = Т + 6 = 12 + 6 = 18 р. стоимость ручки;

    К = 6 Т = 6 * 12 = 72 р. стоимость книги;

    Н = 4 Р = 4 * 18 = 72 р. стоимость набора.

    Ответ: тетрадь стоит 12 р., ручка - 18 р., книга - 72 р. и чертежный набор 72 р.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сергей купил ручку, книгу, тетрадь и набор для черчения. Оказалось, что ручка на 6 р., а книга в 6 раз дороже тетради. Определите, какова ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Решите задачу:"Сергей купил ручку, книгу, тетрадь и набор для черчения. Оказалось, что ручка на 6 р, а книга в 6 раз дороже тетради. Сколько стоит каждый предмет, если набор для черчения в 4 раза дороже ручки и его стоимость равна стоимости книги?"
Ответы (1)
У оли было 92 руб. за книгу она заплатила четвёртую часть всех денег а за набор для черчения - третью часть денег которые остались после покупки книги сколько стоил набор для черчения? 1) вопрос: сколько стоила книга?
Ответы (1)
Сравните: а) 24% стоимости компьютера и 1/4 его стоимости б) 75% стоимости пиццы и 3/5 её стоимости в) 19% стоимости велосипеда и 1/5 его стоимости г) 80% стоимости сока и 3/4 его стоимости
Ответы (1)
Книга дороже тетради в 1,5 раза. Найдите отношение стоимости книги к стоимости тетради, а также отношение стоимости тетради к стоимости книги
Ответы (1)
1. Ручка в 1,5 раза дороже карандаша. Чему равно отношение стоимости ручки к стоимости карандаша? Чему равно отношение стоимости карандаша к стоимости ручки? 2.
Ответы (1)